Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщили в ПНС Ливии. 21.by

Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщили в ПНС Ливии

05.09.2011 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщили в ПНС Ливии

РИА "Новости"
Муаммар Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщил в понедельник представитель военного командования Переходного национального совета Ливии Анис Шариф.

"Нам удалось установить, что Каддафи сейчас находится в нескольких километрах к югу от города Сирт. Он постоянно передвигается. Этот человек рассчитывает найти коридор для бегства в сторону города Сабхи, в случае успешного наступления наших сил", - сказал Анис Шариф в беседе с журналистами.

Силы оппозиции через несколько дней после захвата ливийской столицы сомкнули кольцо вокруг родного города Каддафи Сирта. Сейчас военные формирования ПНС находятся в тридцати километрах от этого населенного пункта.

По словам оппозиционеров, несмотря на точечные удары авиации НАТО, силы Каддафи в Сирте располагают несколькими комплексами "Скад" и установками "Град".

Несколько дней назад представители противников Каддафи заявили о продлении переговоров со старейшинами племен, населяющих Сирт, для мирной сдачи города "во избежание кровопролития". Ультиматум истекает 10 сентября.

"Смерть, самоубийство или суд над Каддафи - вопрос времени. Ему осталось немного", - сказал Шариф.

Отряды, верные полковнику Каддафи, продолжают удерживать три города: Сирт, Сабха и Бени-Валид. Основная часть населения этих городов относится к крупным племенным объединениям, симпатизирующих лидеру Джамахирии. Также под контролем Муаммара Каддафи ряд небольших населенных пунктов на юге страны.

В другом городе, удерживаемом сторонниками Каддафи, Бени-Валид, переговоры зашли в тупик. Офицеры свергнутого ливийского лидера, по словам представителей ПНС, под угрозой расстрела запрещают старейшинам города вести переговоры о мирной сдаче Бени-Валида.

В воскресенье в командовании оппозиции заявили, что в ближайшее время намерены штурмовать позиции лояльных Каддафи войск, укрепившихся в этом городе. По данным ПНС, сын Каддафи Сейф Аль-Ислам, находившийся в Бени-Валиде, уже покинул этот город и направился в южную часть страны, находящуюся под контролем верных режиму отрядов.

В воскресенье представитель военного командования ПНС Ахмад Бани заявил, что часть окрестностей Бени-Валида уже находится в руках их сторонников из числа местных жителей.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муаммара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Муаммар Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщил в понедельник представитель военного командования Переходного национального совета Ливии Анис...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика