Украина поддерживает преобразование миротворческой миссии на Днестре в гражданскую под международным мандатом. 21.by

Украина поддерживает преобразование миротворческой миссии на Днестре в гражданскую под международным мандатом

02.02.2012 19:50 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 февраля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Украина поддерживает преобразование миротворческой миссии в Зоне безопасности приднестровского конфликта на Днестре, осуществляемой под эгидой России, в гражданскую под международным мандатом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в молдавском правительстве.

Там отметили, что эту позицию официального Киева высказали сегодня президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров в ходе встреч в украинской столице с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, находящимся в этой стране с официальным визитом.

Премьер-министр Молдовы приветствовал позицию Украины о необходимости смены формата нынешней миротворческой операции на Днестре, подчеркнув, что молдавская сторона выступает за начало соответствующих консультаций для преобразования ее в гражданскую миссию под международным мандатом.

Владимир Филат подчеркнул роль Украины в процессе урегулирования приднестровского конфликта, особенно в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Он высоко оценил поддержку, оказываемую украинской стороной в урегулировании конфликта на Днестре на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Он поблагодарил власти Украины за инициативу организовать в Одессе встречу между лидерами Кишинева и Тирасполя, выразив надежду, что решение проблем возобновления полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровский регион, восстановления фиксированной и мобильной телефонной связи между двумя берегами Днестра откроет перспективы для начала дискуссий по политическим проблемам.

Владимир Филат подчеркнул также важность продолжения процесса демаркации молдавско-украинской границы, в частности ее приднестровского участка.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Молдовы Владимир Филат подчеркнул роль Украины в процессе урегулирования приднестровского конфликта, особенно в контексте председательства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика