Еврокомиссия готовит новый "План Маршалла" для стимулирования экономического роста в еврозоне. 21.by

Еврокомиссия готовит новый "План Маршалла" для стимулирования экономического роста в еврозоне

30.04.2012 17:08 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия ведет подготовку масштабной программы по стимулированию экономического роста в зоне евро. Общая сумма запланированных инвестиций составит 200 млрд. евро. Программа уже получила название нового "Плана Маршалла", сообщают информагентства.

Деньги в первую очередь будут вкладываться в передовые области, включая инфраструктуру, альтернативную энергетику и высокие технологии. Финансироваться будут как государственные, так и частные проекты.

План включает в себя идеи кандидата в президенты Франции Франсуа Олланда, предложившего прибегнуть к неиспользованным ресурсам Европейского инвестиционного банка. Предполагается, что страны ЕС сделают единовременный взнос на общую сумму 10 млрд. евро в рекапитализацию банка, увеличив тем самым его кредитоспособность на 60 млрд. евро и открыв возможность для инвестиций в размере 180 млрд. евро. Кроме этого, рассматривается вариант получения средств от частных инвесторов под гарантии Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM).

Эксперты относятся к планам Еврокомиссии скептически, говоря, что это капля в море и необходимы гораздо более масштабные объемы.

Ожидается, что Еврокомиссия представит проект на предстоящем 28-29 июня в Брюсселе саммите ЕС.

В последние недели в деловом мире усилилась критика нынешней политики еврозоны ЕС по выходу из кризиса задолженности только за счет мер жесткой экономии и без учета необходимости восстановления экономического роста. Проект ЕК назван "Планом Маршалла" в память об американском плане помощи Европе в 1949 году. Благодаря реализации плана Маршалла послевоенная Западная Германия (ФРГ) смогла превратиться в одну из передовых индустриальных держав мира. Кроме того, США помогли восстановить экономику Великобритании и Франции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деньги в первую очередь будут вкладываться в передовые области, включая инфраструктуру, альтернативную энергетику и высокие технологии. Финансироваться будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика