Признаков насильственной смерти ливийского экс-министра не найдено. 21.by

Признаков насильственной смерти ливийского экс-министра не найдено

30.04.2012 17:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Признаков насильственной смерти ливийского экс-министра не найдено

РИА "Новости"
Фото с сайта lifenews.ru
Фото с сайта lifenews.ru
Судебно-медицинская экспертиза тела бывшего министра нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганема, который в воскресенье был найден мертвым в Вене в водах Дуная, не нашла следов насильственной смерти или самоубийства, сообщает в понедельник австрийское издание Presse со ссылкой на представителя венской полиции Романа Хаслингера (Roman Hahslinger).

Тело Ганема в водах Дуная в юго-восточной части Вены в воскресенье утром обнаружил случайный прохожий, который сразу же сообщил об этом в полицию.

По данным проведенного в понедельник вскрытия, Ганем скончался в результате утопления. В ближайшее время ожидаются результаты токсикологической экспертизы. По словам Хаслингера, никакой предсмертной записки экс-министра найдено не было, информации о каких-либо угрозах в его адрес также не поступало.

Ранее полиция заявляла о том, что причиной смерти Ганема мог стать несчастный случай - ему могло стать плохо, и он мог сам упасть в реку. Примечательно, что незадолго до обнаружения тела Ганема его родственники сообщили журналистам о том, что бывший член правительства Каддафи скончался в своей венской квартире.

Как стало известно полиции, вечер накануне своей смерти Ганем провел дома перед телевизором в компании своей дочери. Он вел себя, как обычно, но перед сном пожаловался на плохое самочувствие. Утром в воскресенье он вышел на улицу, а несколькими часами позже был найден в Дунае всего в нескольких сотнях метров от своего дома, рассказал Хаслингер.

Шукри Ганем занимал пост министра нефтяной промышленности Ливии и являлся главой национальной нефтяной компании при свергнутом лидере страны Муаммаре Каддафи. Ганем - один из самых высокопоставленных ливийских чиновников, отказавшихся подчиняться режиму Каддафи. В мае 2011 года в СМИ появилась информация о том, что ему удалось сбежать из охваченной беспорядками Ливии в Тунис. В июне того же года на пресс-конференции в Риме Ганем заявил о своей отставке и выходе из правительства страны.

В последнее время он работал консультантом в одной из венских компаний.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным проведенного в понедельник вскрытия, Ганем скончался в результате утопления. В ближайшее время ожидаются результаты токсикологической экспертизы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика