В Украине сегодня день тишины.. 21.by

В Украине сегодня день тишины.

27.10.2012 20:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Украине сегодня день тишины.

После трехмесячного предвыборного марафона обещаний и скандалов страна отдыхает от политики. В канун парламентских выборов под запретом любые виды агитации и по большому счету кандидатам сегодня вообще нельзя произносить название своей партии. В тишине они готовятся к схватке за 450 депутатских мест в Верховной Раде. Чем запомнится прежний состав украинского парламента, и каким может быть новый?

Из Киева передает наш корреспондент Сергей Гусаченко.
Прежний состав депутатов проработал в здании Верховной Рады рекордные пять лет. Хотя изначально был избран сроком на четыре года. В 2011 году народные избранники внесли поправку в Конституцию и продлили свои полномочия. Депутаты, избранные в 2007, на третьем году президентства Виктора Ющенко, закончили работать на третьем году президентского срока Виктора Януковича. За это время сменилось два состава Верховной Рады и две редакции Конституции. Сам парламент лишился множества полномочий.
Уходящий парламент запомнится буйным нравом, почти голливудские страсти на заседаниях стали традицией, и рядом нашумевших законопроектов, среди которых "харьковское соглашение", языковой вопрос и закон о выборах народных депутатов. Именно смешанная система и определила ход нынешней избирательной кампании, главные недостатки которой зафиксированы как раз в мажоритарных округах.
(Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины)
Вчера с киевских улиц активно убирали политическую рекламу. Агитировать сегодня запрещает закон, и участники гонки замерли в ожидании воскресных выборов. Накануне главной политической кампании года социологи говорят про разочарование политическими элитами - более 15% украинцев так и не определились, за кого завтра отдать свой голос. Данный показатель называют рекордным в истории украинской политики.
(Павел Кругляковский, политолог)
Разочарование электората объясняет низкая содержательность всей кампании. Главная поговорка нынешний выборов: если раньше политические программы никто не читал, то теперь их и вовсе перестали писать. Впрочем, в избирательных бюллетенях впервые отсутствует графа "против всех".
(Павел Кругляковский, политолог)
Главная интрига выборов - даже не имя победившей партии, очевидно, что сражение по партийным спискам оппозиция проиграла, а жесткая борьба внутри лагеря оппонентов власти. Кто наберет больше всех голосов и утвердится в роли лидера оппозиционного блока. Последние дни предвыборной гонки, как и ожидалось, оказались самыми напряженными.
(Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины)
Выборы в украинский парламент называют ключевой точкой в отношениях с Западом, в Украину прибыло рекордное количество наблюдателей от ОБСЕ, и кастингом на президентское кресло, борьба за которое развернется в 2015-м. Между тем парламентская кампания вышла самой дорогой за всю историю Украины, в погоне за депутатским мандатом потрачено более 2 миллиардов долларов. А путешествуя по стране, лидеры различных политсил намотали почти 800 тысяч километров. Это примерно вдвое больше расстояния от Земли до Луны.
Избирательные участки завтра откроются в 8:00 по украинскому времени. Между тем независимо от исхода выборов вечером в Киеве пройдут массовые акции протеста. Объединенная оппозиция обещает провести сутки на Софийской площади. В официальной заявке митинга "Ночь выборов" пока фигурирует цифра в 10 тысяч человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После трехмесячного предвыборного марафона обещаний и скандалов страна отдыхает от политики. В канун парламентских выборов под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика