США довели до закрытия старейший банк Швейцарии. 21.by

США довели до закрытия старейший банк Швейцарии

04.01.2013 20:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

США довели до закрытия старейший банк Швейцарии

Русская служба Би-би-си
Старейший частный швейцарский банк Wegelin & Co закрывается, после того как на суде в Нью-Йорке его представители признали, что им было известно о секретных счетах укрывавшихся от налоговых проверок американских граждан.

Банк, учрежденный в 1741 году, также согласился выплатить 57,8 млн долларов штрафа американским властям. После этого, по словам представителей финансового учреждения, он "перестанет функционировать в качестве банка".

Представители Wegelin & Co сознались, что позволили более 100 американским гражданам скрыть около 1,2 млрд долларов от налоговых инспекторов Службы внутренних доходов США на протяжении почти 10 лет.

Банк, чей головной офис находится в маленьком швейцарском городе Санкт-Галлен, начал функционировать за 35 лет до принятия США Декларации независимости.

Теперь он стал первым иностранным банком, признавшим свою вину в содействии американским гражданам в уклонении от уплаты налогов.

Другие швейцарские банки в последние годы начали препятствовать американцам в открытии офшорных счетов.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара после признания представителей банка заявил: "Банк умышленно и агрессивно попытался заполнить пробел, образовавшийся после того, как другие швейцарские банки покончили с этой практикой из-за давления со стороны правоохранительных органов США".

По словам Отто Брудерера, управляющего партнера Wegelin & Co, финансовое учреждение осознавало некорректность этих действий.

Агрессивное преследование

После того как американские власти впервые предъявили банку обвинения в феврале прошлого года, он был объявлен "беглецом от правосудия", когда его управляющие не явились в американский суд.

Wegelin & Co пытался оправдаться тем, что его отделения расположены только в Швейцарии, а следовательно, на него распространяются лишь достаточно мягкие банковские законы этой страны.

Джеффри Нейман, бывший федеральный прокурор США, который принимал участие в прежних расследованиях в отношении швейцарских банков, после инцидента заявил: "Не ясно, обязан ли банк был передавать имена американских клиентов, которые тайно держали счета в швейцарских банках".

"Ясно лишь то, что министерство юстиции агрессивно преследует иностранные банки, помогавшие американцам уходить от налогов за рубежом", - полагает он.

Пока неизвестно, как американские власти намерены поступить с параллельными обвинениями, выдвинутыми в отношении трех банкиров Wegelin & Co - Майкла Берлинки, Урса Фрая и Роджера Келлера.

Дело в отношении старейшего швейцарского банка было заведено спустя четыре года после случая с гораздо более крупным финансовым учреждением UBS, которое согласилось выплатить американским властям штраф в 780 млн долларов по схожим обвинениям.

UBS также согласился раскрыть США информацию о владельцах банковских счетов.

Однако швейцарский банк так и не признал своей вины и не был признан виновным судом. Вместо этого он заключил с американскими прокурорами соглашение об отстрочке судебного преследования, согласно которому штраф выплачивается в обмен на снятие обвинений.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банк, учрежденный в 1741 году, также согласился выплатить 57,8 млн долларов штрафа американским властям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика