В Чехии предстоят выборы президента.. 21.by

В Чехии предстоят выборы президента.

11.01.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Чехии предстоят выборы президента.

Как раз сегодня День тишины, то есть завтра начнется голосование. И в этом, собственно, новость. Для страны это первые прямые выборы главы государства. Раньше лидера избирал только парламент. И хотя кампания получилась насыщенной - были и митинги, и дебаты - эксперты опасаются, что может не хватить именно электорального опыта, когда за президента голосует каждый гражданин. И опасения не без оснований. Сами избиратели не скрывают, что выбор дается непросто: с фаворитами вроде определились, но могут и передумать. К слову, то, что сейчас пытается сделать Чехия - участник Евросоюза, Евросоюз же долгое время критиковал. Прямые выборы в Беларуси, России и Украине, раньше казались не такими демократичными. И вот, похоже, оценки меняются. Начинают с Чехии.

Рассказывает Ольга Черникова: Главу чешского государства избирали на совместном заседании обеих палат парламента с 1992 года. После принятия Конституции. Шли годы - недовольство системой росло. Апогея оно достигло после политического кризиса в 2003 году, когда депутаты и сенаторы смогли выбрать президента только с третьей попытки. Чехия месяц оставалась без лидера. Через пять лет история повторилась. В итоге был переизбран Вацлав Клаус. Однако народ все больше желал сам выбирать главу государства, обвиняя парламентариев в коррупции и кумовстве. Решение о новом порядке - прямых выборах - приняли в минувшем феврале. Дебаты в сенате продолжались 5 часов. И вот - Чехия на пороге исторического события. Клаус, чьи полномочия истекают в марте, выступил со скандальным заявлением. Назвав, нововведение "большой ошибкой". Правда, его речь на фоне "шумной" предвыборной кампании 9 кандидатов затерялась.
(Владимир Франц, кандидат в президенты Чехии: "Политическая система страны построена таким образом, что люди утратили способность самостоятельно размышлять. Чехи сыты по горло таким положением вещей. Для меня - чешского композитора - всемирная премьера в Национальном театре сверхвыдающееся событие. У меня был выбор - служить своему народу или воплощать свои мечты. Свой выбор я сделал".)
Эпатажный музыкант и писатель Владимир Франц, актриса, тележурналистка, врач, сенаторы, министр иностранных дел и два экс-премьера. Последние - Милош Земан и Ян Фишер - согласно опросам общественного мнения - в числе фаворитов. Хотя ожидается, что первый тур выборов не принесет победу никому из кандидатов. Люди хотят сами решать, как жить и работать следующие пять лет. Но новая - демократическая - система голосования для чешского электората - дело не простое.
В отличие от Беларуси, России и Украины, которые привыкли своими руками строить будущее, там "давят" навязанные традиции. Приходя на избирательный участок - будь то парламентские или президентские выборы - человек должен делать собственный выбор и нести за него ответственность. Европейские же лоббисты системы непрямого голосования заинтересованы в сохранении архаизма. Поскольку, исключив из избирательного процесса рядового гражданина, проще влиять на политическую ситуацию через своих ставленников, в том числе за рубежом.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как раз сегодня День тишины, то есть завтра начнется голосование. И в этом, собственно, новость. Для страны это первые прямые выборы главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика