Российские военные обнаружили место падения челябинского метеорита.. 21.by

Российские военные обнаружили место падения челябинского метеорита.

15.02.2013 18:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Российские военные обнаружили место падения челябинского метеорита.

Воронка диаметром около шести метров располагается у озера Чебаркуль. Радиационный фон на месте падения в норме. Как сообщают в Российском географическом обществе, на землю пролился не метеоритный дождь, а был взрыв болида, от острых осколков которого, к сожалению, пострадали люди. По последним данным, их более 500, в том числе 34 ребенка. Госпитализированы 112 человек. Объяснить происхождение такого явления ученые сумели, а вот засечь его приближение не смогла ни одна обсерватория мира, равно, как и другие системы наблюдения. 

Рассказывает Андрей Николаенко.
Упавший на Урале метеорит, по предварительным данным, разрушился еще при входе в плотные слои атмосферы. Взрыв в небе видели жители сразу нескольких регионов Урала. По словам очевидцев, сначала небосклон озарила яркая вспышка, затем послышался громкий гул, и огненный шар с бешеной скоростью устремился к Земле.
Метеорит, говорят специалисты, прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей. После взрыва метеор развалился на несколько частей и мест падения обломков небесного тела на Урале может быть несколько.
Известно, что один из осколков попал в цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге. Всего очевидцы сообщают о минимум пяти взрывах в городе, также в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском районе. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава МЧС и 3 воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. Спасатели выясняют, есть ли еще разрушения, а главное, пострадавшие.
(Владимир Степанов, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России)
Сообщается также, что взрывной волной выбило стекла на верхних этажах зданий в Челябинске и в окрестных населенных пунктах. Десятки человек получили порезы от разбитых оконных стекол. В связи с произошедшим на улицы Челябинска выведены дополнительные силы полиции. В городе введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану.
В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России говорят, что дальнейшего падения осколков метеорита не прогнозируется. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воронка диаметром около шести метров располагается у озера Чебаркуль. Радиационный фон на месте падения в норме. Как сообщают в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика