Главы МИД "восьмерки" пригрозили КНДР новыми санкциями - коммюнике. 21.by

Главы МИД "восьмерки" пригрозили КНДР новыми санкциями - коммюнике

11.04.2013 17:50 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы МИД стран "восьмерки" жестко осудили действия Пхеньяна и пригрозили КНДР новыми санкциями. Об этом говорится в итоговом коммюнике, распространенном сегодня на министерской встрече в Лондоне, передают информагентства.

Министры самым строгим образом осудили продолжающуюся разработку ядерного оружия и баллистических ракет, включая обогащение урана, говорится в коммюнике. Министры также призвали КНДР воздержаться от провокационных действий в будущем.

Предположения о том, что Северная Корея может в скором времени осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, появились в начале апреля. Военные источники сообщили, что две баллистические ракеты "Мусудан" были доставлены поездом на восточное побережье страны и размещены на мобильных пусковых установках. По данным Министерства обороны Южной Кореи, в той же зоне на боевые позиции дополнительно установлены еще несколько баллистических ракет меньшей дальности "Скад" и "Нодон".

Власти КНДР ранее уведомили, что с 10 апреля не смогут гарантировать безопасность дипмиссий и международных организаций, действующих в стране, в случае конфликта. В связи с этим МИД КНДР обратился к дипломатическим миссиям в стране с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Кроме того, КНДР посоветовала иностранным гражданам покинуть Южную Корею, чтобы они не оказались в центре вооруженного конфликта.

Несмотря на предупреждение властей КНДР, всего несколько посольств в Сеуле рекомендовали гражданам своих стран выехать на родину. На местах остались сотрудники дипмиссий и международных гуманитарных организаций, функционирующих в Пхеньяне.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министры самым строгим образом осудили продолжающуюся разработку ядерного оружия и баллистических ракет, включая обогащение урана, говорится в коммюнике....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика