Молдова вводит смешанную систему выборов в парламент. 21.by

Молдова вводит смешанную систему выборов в парламент

18.04.2013 17:42 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Молдова вводит смешанную систему выборов в парламент
18 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове будет смешанная система выборов в парламент. Соответствующие поправки в Кодекс о выборах утвердил сегодня парламент Молдовы в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Смешанная система предусматривает, что 50 депутатов будет избираться в 101-местный парламент по одномандатным округам, а 51 депутат - по партийным спискам. В настоящее время все депутаты молдавского парламента избираются по партийным спискам.

Предусмотрено, что, с учетом нерешенности приднестровского конфликта, если властям Молдовы не удастся образовать одномандатные округа в Приднестровье, то избиратели, проживающие в Приднестровском регионе, смогут голосовать только за депутатов по партийным спискам.

Поправки приняты по инициативе депутатов от фракции Демократической партии Молдовы, которые отметили, что избрание половины депутатов парламента в ходе голосования по одномандатным округам позволит больше приблизить депутатов к избирателям, повысит их ответственность перед гражданами. По их мнению, введение смешанной системы выборов в парламент предоставит гражданам Молдовы более широкий доступ к процессу принятия решений на законодательном уровне, учитывая, что избираемые по одномандатным округам депутаты будут зависеть от голосов граждан в своих территориях.

В то же время оппозиционная Партия коммунистов Молдовы высказалась против введения смешанной системы выборов в парламент, отметив, что в условиях тотальной нищеты большинства граждан страны существует риск массовой коррупции и покупки голосов избирателей кандидатами, располагающими значительными суммами денег. Коммунисты Молдовы подчеркнули, что изменение системы выборов в парламент приведет к олигархизации законодательной власти. По их словам, опыт соседней Украины показывает, что на последних выборах в Верховную Раду во всех одномандатных округах выиграли богатые и очень богатые люди с сомнительным прошлым, именно там были зафиксированы самые грубые нарушения, в том числе, покупка голосов, коррумпирование членов окружных избирательных комиссий и т.д.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предусмотрено, что, с учетом нерешенности приднестровского конфликта, если властям Молдовы не удастся образовать одномандатные округа в Приднестровье, то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика