Главное дело, чтоб воля, говорит, была к победе…. 21.by

Главное дело, чтоб воля, говорит, была к победе…

19.04.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Маленький, но гордый северокорейский народ способен держать в напряжении могущественный Пентагон и «соседей», проживающих в радиусе четырех тысяч километров

То, что «малыш» Ким Чен Ын — крепкий орешек и достойный продолжатель дела своих предков, стало ясно практически сразу после его вступления в должность руководителя страны. Но «боевая стойка», которую заняла сейчас КНДР в ответ на действия ближних и дальних недругов, продемонстрировала: воли к победе ему также не занимать…

Сегодня самые популярные кадры в новостях северокорейского телевидения те, на которых Ким Чен Ын предстает в окружении ракетных установок и инструктирует военных. Тема совещаний военного руководства страны полна жесткой риторики: КНДР готова ответить ракетным ударом на любую военную агрессию в свой адрес и даже способна нанести сокрушительный удар по американским военным базам.

Поступающая информация о боевой готовности Северной Кореи перманентно претерпевает изменения, однако, по некоторым разведданным, на боевых позициях только на восточном побережье КНДР развернуто более десяти ракет различных типов. Среди них не менее двух мобильных ракет «Мусудан», которые в теории могут поразить цели на всей территории Японии и на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Как сообщают правительственные источники в Сеуле, ракеты «Мусудан» периодически уводят в укрытия, чтобы избежать фиксации из космоса. Не стоят на месте и 4—6 мобильных установок с ракетами «Склад» (дальностью до пятисот километров) и «Нодон» на побережье Японского моря в провинции Хамген-Намдо.

Обеспокоенное таким положением дел руководство Японии предполагает, что не ровен час КНДР может пойти на одновременный запуск нескольких баллистических ракет «Мусудан» дальностью 4 тысячи километров и «Нодон» дальностью 1,3 тысячи километров.

Подобная угроза (ведь если ракеты выставлены, значит, это неспроста) заставляет в первую очередь страны, оказавшиеся в зоне теоретического поражения, «разруливать ситуацию» и искать некие компромиссы. Однако не так-то это легко.

Так, на днях КНДР отвергла попытки Южной Кореи вступить в переговорный процесс, назвав их «хитроумными уловками».

В предложении южнокорейского президента Пак Кын Хе речь шла о начале мирных переговоров, в том числе по поводу промышленной зоны Кэсон, развитием которой Северная и Южная Корея до кризиса занимались совместно. На это, в частности, северокорейская сторона заявила, что предложение диалога со стороны Сеула «не более чем пустые слова», так как Южная Корея продолжает совместные военные учения с США. Именно эти учения Пхеньян рассматривает как прямую угрозу своей безопасности, а потому согласен на диалог только после изменения позиции Сеула в этом вопросе.

Разумеется, в переговорный процесс за время конфликта попытались включиться многие страны, в том числе Россия и США.

В частности, американский госсекретарь Джон Керри провел переговоры по этому поводу в Пекине. А министр иностранных дел России Сергей Лавров не раз обращался к властям Северной Кореи, выражая надежду на то, что ситуация может быть урегулирована мирным путем.

При этом все посредники и переговорщики отлично понимают, что их заздравная риторика ни к чему не приведет, если того не пожелает сама КНДР.

Международные эксперты в один голос отмечают: сколь бы маленькой на фоне своих внешних оппонентов ни казалась Северная Корея, рычага прямого давления на нее нет ни у кого. И, как показывает практика, реакция КНДР всегда не такая, на которую рассчитывают.

Обладая ядерным оружием, о создании которого здесь впервые открыто заявили в 2005 году, КНДР, как видно, может позволить себе такой стиль поведения. А нынешняя «боевая стойка» КНДР — это сигнал миру.

Действуя именно так, а не иначе, Пхеньян, уверены многие аналитики, отнюдь не одержим стремлением атаковать, а лишь хочет привлечь к себе внимание мирового сообщества и заставить его считаться со своими интересами. Но раз уж в современном мире окружающих волнуют только интересы сильного, приходится «бряцать оружием»…

Кстати, сегодня все чаще западные СМИ задаются вопросом: а правильно ли в этой ситуации ведет себя Пентагон? И не есть ли военные учения и полеты американских бомбардировщиков над Корейским полуостровом провокационной демонстрацией силы?

Однако развитие ядерной и ракетной программ КНДР, ее обычных вооружений и готовность руководства этой страны к незамедлительному асимметричному ответу на любой вызов извне, создают ситуацию, при которой у кого-то могут сдать нервы.

А это уже реальная опасность для мира…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему КНДР «бряцает оружием» и как разрулить конфликт?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика