Адвокаты Навального и Офицерова обжаловали приговор. 21.by

Адвокаты Навального и Офицерова обжаловали приговор

26.07.2013 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова подали апелляционную жалобу на приговор Ленинского суда Кирова по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес», передает Lenta.ru.

«Жалобу подписали московские адвокаты Навального, а также Петр Офицеров и его защитник», — сообщил адвокат Вадим Кобзев.

18 июля суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима. Офицеров получил 4 года лишения свободы. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать миллион рублей ущерба.

После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда. Впоследствии прокуратура обжаловала это решение в Кировском областном суде. 19 июля оба осужденных были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора по делу «Кировлеса» в силу. После этого Навальный заявил о том, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

Алексей Навальный обвинялся в том, что он принудил директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный контракт на поставку леса «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. В приговоре суда было отмечено, что «ВЛК» не оказывала никаких услуг, а только получала средства от государственного предприятия. Стоимость похищенного леса следствие оценило в 16 миллионов рублей.

Навальный и Офицеров неоднократно заявляли о том, что считают процесс по делу «Кировлеса» политическим. При этом Навальный в качестве причины преследования называл свою оппозиционную и антикоррупционную деятельность.

Уголовное дело о хищении продукции предприятия «Кировлес» было первоначально закрыто в 2010 году, но впоследствии возобновлено после заявления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о бездействии своих подчиненных. Вынося обвинительный приговор суд в Кирове учел признательные показания бывшего руководителя «Кировлеса» Опалева, который был ранее признан виновным в растрате и приговорен к четырем с половиной годам условно.

После оглашения приговора Навальному и Офицерову 18 июля в нескольких городах России прошли акции протеста. Самая крупная несанкционированная акция прошла около Манежной площади в Москве, где собрались по разным данным от 2,5 до 10 тысяч человек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова подали апелляционную жалобу на приговор Ленинского суда Кирова по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика