Российские ученые начали работу над созданием вакцины против АЧС. 21.by

Российские ученые начали работу над созданием вакцины против АЧС

31.07.2013 14:40 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Российские ученые начали работу над созданием вакцины против АЧС
31 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Российские ученые начали работу над созданием вакцины против африканской чумы свиней (АЧС). Информацию об этом распространили сегодня российские СМИ со ссылкой на первого вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук Владимира Фисинина, сообщает БЕЛТА.

"Вакцину против АЧС разработать очень сложно, потому что этот вирус чем-то напоминает вирус рака: какой бы патоген мы ни вводили, он моментально мутирует и приспосабливается, - отметил Владимир Фисинин. - Сейчас мы начали работать над созданием этой вакцины. Наши ученые из института вирусологии и микробиологии также разработали систему диагностики, по которой в течение трех часов со стопроцентной уверенностью можем сказать: АЧС это или нет. По этому вопросу для обмена опытом наших ученых сейчас приглашают американские коллеги".

По мнению ученого, остановить АЧС можно только организационными методами. "В стране сейчас порядка 60 очагов, и все это из-за расхлябанности, так как на первых этапах не остановили все это, - подчеркнул он. - Нужна уже не столько вакцина, сколько введение полного карантина".

АЧС в России распространилась практически по всей европейской территории страны. В некоторых регионах возникла угроза закрытия отрасли свиноводства. Наиболее сложная ситуация в Тверской и соседних с нею областях, а также в Воронежской области. Прямой ущерб для свиноводства исчисляется миллиардами рублей, непрямой - десятками миллиардов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению ученого, остановить АЧС можно только организационными методами. "В стране сейчас порядка 60 очагов, и все это из-за расхлябанности, так как на первых этапах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика