Ходорковский попросит отменить второй приговор. 21.by

Ходорковский попросит отменить второй приговор

06.08.2013 11:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный суд России сегодня рассматривает надзорную жалобу на второй приговор в отношении бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Последний просит отменить назначенное ему наказание. 
Как заявил Ходорковский, который участвует в заседании суда посредством видеоконференции, «прошу Верховный суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно». По его словам, в приговоре есть противоречия. «Как Хамовнический суд умудрился одновременно признать два взаимоисключающих факта – и то, что ЮКОС купил нефть, стал собственником, и то, что не купил, а собственником остались так называемые потерпевшие?», — спросил он. Также Ходорковский добавил, что ЕСПЧ уже признал, что даже в первом процессе он был лишен права на справедливый суд. «Но все мы знаем, — второй процесс и второй приговор и у нас, и по всему миру критикуют гораздо жестче. Первый внешне выглядел более аккуратно. Вывод понятен: убедить международный суд в справедливости такого суда, оправданности существования взаимоисключающих судебных решений будет трудно. Но для меня всегда было и остается важным добиться справедливости на Родине», — подчеркнул Ходорковский.

На слушании выступил и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он заявил о грубом нарушении принцип соразмерности при назначении снижения. Если бы этого не произошло, то Ходорковский и Лебедев уже семь месяцев были бы на свободе. По мнению Клювганта, на деле «ЮКОСа» российские правоохранители обкатывали новые стандарты ведения дел. Последствием этого стало, в частности, дело «Кировлеса», по которому оппозиционер и блогер Алексей Навальный осужден на пять лет.

Прокуратура попросила Верховный суд оставить приговор без изменения.

Напомним, бывшие руководители «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев по двум приговорам получили по 11 лет лишения свободы. На данный момент Ходорковскому остается отбыть 1 год и 2,5 месяца, Лебедеву — чуть менее 11 месяцев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный суд России сегодня рассматривает надзорную жалобу на второй приговор в отношении бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика