Роспотребнадзор недоволен контролем качества вина в Молдове. 21.by

Роспотребнадзор недоволен контролем качества вина в Молдове

06.08.2013 13:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Роспотребнадзор выразил недовольство системой контроля качества винодельческой продукции в Молдове, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отмечается в заявлении российского ведомства, отсутствие в Молдове эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором для нормализации доступа молдавской алкогольной продукции на российский рынок.

Роспотребнадзор заявил, что, к сожалению, не видит позитивной динамики увеличения объемов продукции, прошедшей исследования в ГП "Национальный центр испытания качества алкогольной продукции" Молдовы. Подчеркивается, что Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы не предпринимаются меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавской продукции на российский рынок.

Всего из Молдовы в Россию с начала 2013 года ввезено 2752 партии вина, 278 партий коньяка, 336 партий виноматериалов общим объемом 21 млн. 713 тыс. 730,8 л. Вся продукция по результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, соответствовала гигиеническим нормативам. При этом в текущем году по протоколам исследований в ГП "Национальный центр испытания качества алкогольной продукции" Молдовы на территорию России поступило 0,43% от общего числа партий продукции, поставленных в РФ.

В этой ситуации Роспотребнадзор вынужден рассматривать вопрос возврата к испытанной практике прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отмечается в заявлении российского ведомства, отсутствие в Молдове эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором для нормализации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика