Иностранцам будет сложнее получить вид на жительство в Литве. 21.by

Иностранцам будет сложнее получить вид на жительство в Литве

09.08.2013 15:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Иностранцам будет сложнее получить вид на жительство в Литве
9 августа, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Литвы разработало поправки в закон, ужесточающий получение иностранцами вида на жительство в Литве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Цель поправок - снизить возможности для махинаций при получении вида на жительство в Литве, например, для заключения фиктивных браков, позволяющих иностранцам обращаться в миграционную службу для получения вида на жительство, утвердить более жесткие требования в отношении создаваемых предприятий и регистрации на жилой площади.

Авторы поправок заявляют, что ужесточение требований к иностранцам связано с тем, что вид на жительство получает все большее количество иностранцев, которые, декларируя намерение заниматься бизнесом в Литве, на самом деле бизнесом не занимаются, зато получают возможность свободно перемещаться по Шенгенской зоне. Появилось в Литве и немало квартир, место жительства в которых задекларировали несколько, иногда до десятка, иностранцев, что говорит лишь о стремлении владельцев жилья нажиться на регистрации места жительства иностранцам.

В поправках предусматривается, что для выдачи разрешения на проживание в Литве на жилплощади, где задекларировал проживание иностранец, на каждого должно приходиться не менее 14 кв.м. Если поправки будут приняты, в выдаче вида на жительства будет отказано тем иностранцам, предприятия которых окажутся фиктивными, а также в случае, если пребывание иностранца в Литве не является обязательным для успешного функционирования фирмы.

Однако для иностранцев, обладающих высокой профессиональной квалификацией, в поправках предусмотрены благоприятные условия: более продолжительный срок действия вида на жительство, а если работодатель согласен платить им тройную среднемесячную зарплату, то им не придется проходить оценку на соответствие потребностям рынка труда Литвы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель поправок - снизить возможности для махинаций при получении вида на жительство в Литве, например, для заключения фиктивных браков, позволяющих иностранцам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика