В Каире полиция обстреляла гранатами со слезоточивым газом мечеть, в которой укрылись исламисты. 21.by

В Каире полиция обстреляла гранатами со слезоточивым газом мечеть, в которой укрылись исламисты

17.08.2013 15:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Исламисты, устроившие беспорядки в центре Каира, укрылись в мечети «Аль-Фатх». После неудачной попытки ночного штурма военные стали убеждать собравшихся покинуть здание, в котором устроили импровизированный морг и свезли десятки трупов жертв беспорядков, произошедших в четверг и в пятницу. Когда уговоры не подействовали, в ход пошли газовые гранаты, передает Newsru.com.

Исламистская оппозиция Египта объявила пятницу «днем гнева» и призвала своих сторонников выйти на «марш миллионов» в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Число погибших в пятницу в столкновениях исламистов и представителей силовых структур в Египте достигло 91 человека.

В Каире и в других городах развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, сторонники «Братьев-мусульман» в итоге укрылись в мечети «Аль-Фатх» в центре Каира, забаррикадировав вход.

В субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности. Сторонники смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами «дня гнева» укрылись в здании мечети, соорудили баррикаду перед главным входом. Войска попытались взять мечеть штурмом, но попытка окончилась неудачей.

После этого военные начали переговоры. Государственное ТВ показало, как египетские военные мирно вошли в мечеть «Аль-Фатх» и ведут с ними переговоры. По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим — полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин.

Переговоры завершились неудачей. Исламисты вынуждены были выбежать на улицу после того, как полиция обстреляла помещение гранатами со слезоточивым газом.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Исламисты, устроившие беспорядки в центре Каира, укрылись в мечети «Аль-Фатх».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика