Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана. 21.by

Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана

31.08.2013 15:42 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Пьетро Паролин
31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск назначил сегодня нового государственного секретаря - главу правительства Ватикана. Им стал 58-летний итальянский архиепископ Пьетро Паролин, сообщают информагентства.

Пьетро Паролин сменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне, который был госсекретарем на протяжении семи лет при понтификате Бенедикта XVI. Формально Бертоне подал в отставку еще в 2009 году, как положено в Римской курии по достижении 75-летнего возраста. Франциск только сегодня принял его отставку и, поблагодарив за "служение на благо Святого Престола", попросил выполнять свои обязанности до 15 октября.

Его преемник Пьетро Паролин в последние годы был послом в Венесуэле. Он также ранее занимал пост заместителя секретаря по связям с государствами, который соответствует должности замминистра иностранных дел.

Смена госсекретаря - обычная практика в Римской курии при приходе нового Папы. Назначение молодого прелата на этот пост рассматривается как один из пунктов комплексной реформы институтов Римско-католической церкви, которую готовит Франциск.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пьетро Паролин сменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне, который был госсекретарем на протяжении семи лет при понтификате Бенедикта XVI.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика