Мадуро добился особых полномочий. 21.by

Мадуро добился особых полномочий

20.11.2013 13:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Венесуэлы получил-таки специальные законодательные права, позволяющие принимать декреты без одобрения парламента. Особые полномочия будут у Николаса Мадуро в течение года. 
Соответствующий законопроект одобрила во втором чтении Национальная ассамблея Венесуэлы, сообщает Agence France-Presse. В первом чтении документ был принят 14 ноября. Большинство в Национальной ассамблее составляют сторонники Мадуро, законопроект был принят 99 голосами из 165.

С просьбой предоставить ему особые полномочия Николас Мадуро обратился в Национальную ассамблею в начале октября. По его словам, эти полномочия нужны для борьбы с коррупцией и угрожающей стране экономической войной. Так, Мадуро собирается строго контролировать частный бизнес и бороться со спекулянтами. Как заявил венесуэльский президент, без особых полномочий построить социализм в стране не получится.

Между тем, оппозиция заявляет, что Мадуро будет использовать особые полномочия в качестве давления на оппозиционно настроенных граждан. Так, Энрике Каприлес, который проиграл Мадуро на выборах в апреле текущего года, сказал, что это «мошенничество против венесуэльцев».

Напомним, что Уго Чавес, руководивший страной до Мадуро, в течение 14 лет несколько раз добивался предоставления ему особых полномочий. Последний раз это было в 2010 году. Тогда предлогом стала необходимость срочной помощи населению страны после наводнений. Особые полномочия действовали полтора года, и за это время Чавес принял порядка 200 законодательных актов, в том числе укрепил свою власть в Верховном суде и национализировал нефтяные проекты.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Венесуэлы получил-таки специальные законодательные права, позволяющие принимать декреты без одобрения парламента. Особые полномочия будут у Николаса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика