Шотландия обнародовала план будущей независимости. 21.by

Шотландия обнародовала план будущей независимости

26.11.2013 19:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Шотландии опубликовало план выхода из состава Великобритании в преддверии предстоящего в сентябре референдума, на котором избирателей спросят, должна ли Шотландия быть независимой страной.

Этот 670-страничный документ содержит подробное описание представлений правящей Шотландской национальной партии о том, как будет выглядеть независимая Шотландия.

18 сентября шотландские избиратели должны будут дать положительный или отрицательный ответ на вопрос "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Документ, представленный общественности премьер-министром Шотландии Алексом Салмондом, содержит обязательства правительства в области экономической политики после обретения независимости.

По его словам, независимость позволит Шотландии реализовать свой огромный потенциал.

Что независимость даст Шотландии?

"В конечном итоге, в центре этих дебатов стоит только один вопрос - верим ли мы, те, кто живет и работает в Шотландии, что решения о нашем будущем должны принимать именно мы?" - заявил премьер.

В документе под названием "Будущее Шотландии: облик независимой Шотландии" говорится, в частности, о том, что сохранение фунта стерлингов в качестве национальной валюты отвечает интересам страны, а Английский банк сохранит функции центрального банка.

Документ содержит также следующие обязательства:

- Государство гарантирует оплату детских садов для всех трех- и четырехлетних детей, а также для двухлетних детей из неблагополучных семей, в размере 30 часов в неделю.

- Атомные ракетоносные подводные лодки системы "Трайдент", размещенные в устье реки Клайд, будут выведены оттуда за пределы страны в течение первого срока нового парламента.

- Основные налоговые ставки повышаться не будут.

Министр по делам Шотландии в британском правительстве Алекс Кармайкл заявил, что некоторые из предложений, содержащихся в плане, вызывают большие вопросы.

Ему кажется крайне маловероятным, что план шотландского правительства по сохранению фунта стерлингов и Английского банка в качестве центрального в рамках так называемого "валютного союза" окажется работоспособным.

Политики, выступающие против независимости Шотландии, подвергают также сомнению план ШНП по одностороннему ядерному разоружению при сохранении членства страны в НАТО.

Кроме того, они указывают, что социальная политика правительства, в частности, в отношении пенсионного обеспечения и ухода за детьми, не основана на реальных финансовых расчетах.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября шотландские избиратели должны будут дать положительный или отрицательный ответ на вопрос "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика