Беспорядки в Киеве: сотни пострадавших. 21.by

Беспорядки в Киеве: сотни пострадавших

20.01.2014 10:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате массовых беспорядков в центре Киева ранения получили более 100 человек. Накануне днем там прошло очередное народное вече, после которого демонстранты отправилась в сторону правительственного квартала. Основные беспорядки развернулись в районе улицы Грушевского и стадиона «Динамо». Протестующие забрасывали милиционеров камнями и бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы применили против граждан светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. 
В непосредственных столкновениях с милицией принимали участие примерно 500 человек. Демонстранты сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика. Сожженные каркасы автобусов примерзли к земле, так как в течение ночи на них попадала вода из водометов.

Сообщается, что во время беспорядков пострадали четверо журналистов. У двух сотрудников СМИ разбиты головы, еще двое пострадали от разрыва светошумовой гранаты.

Также сегодня ночью появилась информация о задержании нескольких десятков активных участников нападений на правоохранителей. "Личности двух активных участников беспорядков из числа задержанных уже установлены. Один из них, 30-летний житель Киева, является членом ВО "Свобода". Молодой человек раньше несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Второй задержанный - 41-летний мужчина по прозвищу "Череп", который ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет за решеткой. По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации "Патриот Украины", - отмечается в сообщении МВД Украины. По факту событий, которые произошли на улице Грушевского, начато уголовное производство по статье 294 УК Украины - массовые беспорядки.

Сейчас на улице Грушевского остаются, по различным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч человек. От возможного нападения «Беркута» они защитились баррикадой на Петровской алле.

Журналисты сообщают о том, что сейчас обстановка в городе относительно спокойная. Протестующие предпринимают отдельные вылазки и забрасывают милицию тротуарной плиткой и петардами. Правоохранители защищаются шумовыми гранатами.

На народное вече украинцы вышли после того, как Верховная Рада Украины приняла, а президент подписал целый пакет законов, которые, по мнению местной оппозиции, позволяют теперь отнести страну к разряду «тоталитарных государств». По мнению лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока, «фактически произошел государственный переворот, положивший «конец эпохе украинского парламентаризма».

Наиболее одиозный закон – «О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан». Согласно документу, в Украине вводятся административные наказания за несогласованное с правоохранителями движение в колоннах в составе более пяти транспортных средств, участие в массовых акциях в масках или шлемах, с использованием открытого огня или пиротехнических средств, в одежде, стилизованной под военную или милицейскую форму, а также за несанкционированную установку сцен и звукоусиливающей аппаратуры на массовых акциях. По сути, за все то, чем занимались и занимаются сейчас участники «Евро-» и «Автомайданов».

Также закон предусматривает возможность блокировать доступ к сайтам в интернете без решений судов, вводит в Уголовный кодекс статью об «экстремистской деятельности», уголовную ответственность за «незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации» о сотрудниках милиции, судьях и членах их семей, возвращает уголовное наказание за клевету и признает за общественными объединениями, получающими иностранное финансирование и вмешивающимися в политику, функции «иностранного агента».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате массовых беспорядков в центре Киева ранения получили более 100 человек. Накануне днем там прошло очередное народное вече, после которого демонстранты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика