Половиной мирового богатства владеет 1% населения Земли. 21.by

Половиной мирового богатства владеет 1% населения Земли

22.01.2014 15:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один процент населения Земли на сегодняшний день владеет 46% мирового богатства. Об этом сообщается в исследовании благотворительной организации Oxfam, передают информагентства.

Специалисты Oxfam, исследовав данные по глобальному экономическому неравенству в мире, пришли к выводу, что 85 богатейших людей планеты совокупно владеют богатством в денежном выражении равном тому, чем обладают 3,5 млрд жителей Земли, то есть почти половина населения планеты. Кроме того, 1% людей владеют 46% мирового богатства, что составляет в денежном эквиваленте около $114 трлн.

За 2013 год еще 210 человек в мире стали миллиардерами, таким образом, число людей, чьи состояния превысили миллиард долларов, увеличилось до 1426 человек. Рейтинг самых богатых людей мира 20-й раз подряд возглавил один из основателей Microsoft Corp. Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $72 млрд.

Разрыв между богатыми и бедными становится все более существенным в мире, отмечает Oxfam. По результатам опросов, проведенных в Испании, Бразилии, Индии, Южной Африке, Великобритании и США, большинство людей разделяет мнение, что закон стоит на стороне богатых людей. Это чревато политической и социальной нестабильностью в странах с высоким уровнем неравенства.

Oxfam является международным объединением, состоящим из 17 организаций, работающих в 90 странах по всему миру. Целями Oxfam являются защита прав человека, помощь беднейшим слоям населения, установление справедливых правил международной торговли, а также ограничение и сокращение торговли оружием.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты Oxfam, исследовав данные по глобальному экономическому неравенству в мире, пришли к выводу, что 85 богатейших людей планеты совокупно владеют богатством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика