Новости Мира. 21.by

28.01.2014 17:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова означает и отставку всего правительства. Однако Виктор Янукович поручил Кабмину продолжать работу до начала работы новосформированного правительства.


На официальном сайте президента во вторник был обнародован соответствующий указ, который с этого дня вступает в силу.

"Руководствуясь статьей 115 Конституции Украины и в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: 1. Принять отставку премьер-министра Украины Азарова Николая Яновича, что влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины", - говорится в указе.

Напомним, 28 января пресс-служба Кабинета министров сообщила, что Н.Азаров подал в отставку.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - говорится в заявлении Н.Азарова.

Он отмечает также, что конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

По мнению белорусского политолога, руководителя экспертно-аналитического сообщества "Белорусская группа развития" Юрия Царика, заявление Н.Азарова об отставке было важным шагом власти в стремлении избежать попытки введения чрезвычайного положения и снизить накал страстей.

"Какое бы решение не принял Виктор Янукович - принимать отставку премьера или нет, ситуация в стране не нормализуется и Майдан никуда не уйдет", - заявил он во вторник в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

Правильным решение Н.Азарова считает и заместитель председателя либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

"Безусловно, он анализировал ситуацию и, возможно, при принятии этого решения руководствовался советом", - сказал политик на пресс-конференции в Минске, пояснив, что у Н.Азарова "есть, с кем посоветоваться – и в ЕС, и в России".

О.Гайдукевич также считает, что украинский премьер, принимая решение о своей отставке, "хочет сохранить поле для компромисса, чтобы было больше маневра для власти".

Что касается позиции ЛДПБ, то она не поддерживает ни одну из сторон и считает, что в Украине может быть два варианта развития событий: либо жесткие меры, либо досрочные президентские выборы.

Партия О.Гайдукевича также возмущена тем, что "со стороны других стран и политиков, в том числе и со стороны белорусских оппозиционных политиков, происходит вмешательство в дела Украины". В этой связи он прокомментировал поездку в Киев лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. "Я считаю, что это пиар на крови", - заявил политик.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова означает и отставку всего правительства. Однако Виктор Янукович поручил Кабмину продолжать работу до начала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика