Премьер правительства Крыма: Через 60 лет мы возвращаемся в Россию. 21.by

Премьер правительства Крыма: Через 60 лет мы возвращаемся в Россию

10.03.2014 09:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Что вы предлагаете крымским татарам? Крымскотатарское население в Крыму составляет около 12%, и, судя по заявлениям некоторых лидеров, отношение к референдуму у них непростое.

- Мы вышли с предложением выделить для них должности вице-премьера, двух министров и практически в каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра. У нас нет от крымских татар никаких секретов. Мы живем на одной территории, в одной республике и хотим, чтобы у них было понимание: мы здесь строим наш общий дом, а не занимаемся какими-то там вопросами, которые якобы, как кричат наши недоброжелатели, против них направлены. Поэтому мы призываем их войти во все органы государственной власти и управления.

Плюс к этому мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации - около 22 млн долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть. Мой заместитель в правительстве Рустам Темиргалиев ведет с ними переговоры, я тоже провел встречу с представителями практически всех общественных организаций крымскотатарского народа. Мы им гарантируем, что никакой дискриминации по национальному признаку не будет, у всех будут одинаковые права. Мы хотим, чтобы все мирно у нас закончилось. Если бы политики не подогревали у них антирусские, антироссийские настроения, то в Крыму вообще не было бы никаких противоречий.

Крымские татары хотят того же самого, что и остальные крымчане: стабильности, выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий. Многие просто не понимают, что переход в Россию для них - плюс. Зачастую они просто не имеют нужной информации. Мы сейчас займемся разъяснением ситуации, работой по информированию крымскотатарского населения.

- В случае решения референдума о переходе Крыма в состав РФ будет ли в республике сохранено многоязычие?


- Мы, конечно же, не против родного языка. У нас практически используются в быту два языка - русский и крымскотатарский. Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие, это точно. Про украинский пока сказать не готов, у нас на нем почти не разговаривают - максимум один процент жителей Крыма использует украинский в быту. Но если возникнет такой вопрос, будем обязательно его рассматривать.

Кстати, за строительство соборной мечети в Симферополе партия "Русское единство" (Сергей Аксенов является лидером партии - прим. ред.) голосовала еще в прошлом году. Мы выступаем за то, чтобы люди всех конфессий имели возможность отправлять свои религиозные обряды. Мы идем в Россию не за какой-то славой революционеров, мы идем за государственной, с большой буквы, позицией, получить наконец-то реальные процессы, на которые будут влиять крымчане. И очень хотелось бы, чтобы у нас получилось и люди были за это благодарны. У других правителей Украины в глазах были только деньги, и что из этого получилось, мы видим. Мы деньги целью не ставим. Через 60 лет мы наконец-то восстанавливаем справедливость, возвращаемся домой, на Родину, в Россию!

Читайте также:
Крым на грани отделения. Спецрепортаж TUT.BY из центра политических событий Украины >>>

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы идем в Россию не за какой-то славой революционеров, мы идем за государственной, с большой буквы, позицией, получить наконец-то реальные процессы, на которые...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика