Садово-огородные премудрости марта. 21.by

Садово-огородные премудрости марта

10.03.2014 13:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В начале марта засидевшиеся в ожидании сезона дачники яростно принимаются за весенние работы. Неудивительно: надо все успеть, да и "руки чешутся", к тому же и приход весны всем хочется поторопить!

Обрезка деревья и защита их от вредителей

В эти дни, когда сильные морозы уже позади, но почки еще не набухли, наступает самое подходящее время для обрезания деревьев и кустарников. Сначала надо срезать поврежденные, поломанные, подмерзшие и больные ветки, затем проредить крону. Неправильно сформированная крона плодовых деревьев приводит к их малой урожайности или к разлому скелетных ветвей, поэтому формировать крону надо каждый год. Если вы спилили крупные ветки, свежие спилы надо закрасить масляной краской на основе олифы.

Подмороженную кору на стволах тоже надо удалить до чистой древесины и продезинфицировать трехпроцентным раствором медного купороса, а потом закрасить масляной краской. Дупла, если они появились, нужно забить деревянными пробками и залить садовым варом, предварительно продезинфицировав тем же раствором медного купороса.

Пока не началось сокодвижение, можно успеть избавить стволы от лишайников. Для этого их надо обработать семипроцентным раствором железного купороса (1 чайная ложка на 100 мл воды). Через несколько дней после такой обработки лишайники сами свалятся со стволов. Но только ни в коем случае не делайте этого, если сокодвижение уже началось, это приведет к ожогам коры и почек.

После схода снега надо провести побелку и дезинфекцию стволов плодовых деревьев. Это важно сделать до того, как проснутся зимующие в земле вредители. Слой «побелки» отпугивает их и они не могут подняться с земли по стволу, чтобы накинуться на вкусные почки и молодую зелень. Нанесённый состав также уничтожает вредителей, зимующих в трещинах коры. Сейчас продаются «побелки» на основе мела, в который добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА. Такие растворы хорошо обеззараживает кору благодаря медному купоросу и не смываются дождями благодаря клею.

Кустарники тоже надо избавить от больных, померзших и старых, плохо плодоносящих ветвей, подрезать ветки на треть их годового прироста и проредить. Это позволит им развиваться правильно и хорошо плодоносить.

На крыжовнике надо также удалить концы однолетних побегов, зараженные мучнистой росой, на черной смородине убрать черные вздутые почки: так они выглядят, когда заражены клещом. Срезанные ветки с клещом надо сжечь. Потом кустарники тщательно опрыскиваем. Для этого можно взять раствор горчицы (100 гр. на 10 литров воды) или древесной золы (2 стакана золы ошпарить кипятком и развести в 10 литрах воды). Можно использовать также трехпроцентный раствор бордоской жидкости или двухпроцентный раствор нитрафена. Такое опрыскивание надо повторить дней через 8, но только если почки еще не начали распускаться.

Спустить воду с участка и поберечь многолетники от заморозков

На огороде в марте работа тоже кипит. Прежде всего, независимо от погоды в марте, надо поубирать все щиты, которые были расставлены для накопления снега. Пространства между грядками надо освободить от снега, чтобы почва поскорее прогрелась и могла вбирать в себя воду. Снег с этих мест можно перенести на грядки с подзимними посевами овощей и к многолетним овощным растениям, которые нуждаются в защите. Если снег подтаял, а потом замерз, то ледяную корку надо терпеливо и аккуратно разбивать, чтобы защитить растения от перемерзания.

Как только снег активно начнет таять, обеспечьте сток воды. Надо избегать застоя воды на грядках с многолетниками и клубникой. Для схода воды уберите на низких местах участка все, что мешает ее стоку: снег, прошлогоднюю листву и траву, мусор. Если участок не имеет естественного уклона, сток воды можно организовать, прокопав между грядками постепенно углубляющиеся бороздки, чтобы вода стекала по ним.

Если снег уже сошел с грядок, а заморозки еще есть, то почву на таких грядках надо утеплить торфом или перепревшим навозом, а сами растения закрыть сухой листвой или еловыми ветками.

Для грядок с подзимними посевами можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой, но как только всходы появятся, в солнечные часы ее необходимо снимать, чтобы не обжечь растения. Такой прием позволяет получить раннюю зелень: салат, укроп, петрушку, пекинскую капусту и другую витаминную листву. А также уже в конце мая - начале июня снять первый урожай свеклы, моркови и лука.

Подготовить рассаду и луковичные культуры

У большинства азартных огородников уже в феврале все возможные пространства в квартире заняты рассадой. Но и сейчас еще не поздно ею заняться.

Перед посевом почву надо подготовить: пропарить в очень горячей воде, чтобы убить патогенную микрофлору и личинки насекомых, которые могут быть в почве. Для этого закрытый пакет с грунтом надо погрузить в емкость с очень горячей водой, накрыть крышкой и оставить там до остывания. После «бани» можно рассыпать грунт по емкостям для рассады. Если вы не противник удобрений, то можно воспользоваться сухим составом AVA. Им надо посыпать землю так, как если бы вы ее солили — довольно скупо. Тогда рассаду можно больше ничем не подкармливать. В противном случае подкормки нужны, выбирайте по своему вкусу и вносите в воду для полива.

Для рассады хорошо использовать пропагаторы – специальные ящики со слабым электрическим подогревом и с прозрачной крышкой. Если вы опоздали с высеиванием семян, есть целая система выдерживания их в определенном температурном режиме для скорейшего всхода. Для этого как раз идеально подходят пропагаторы. Можно сеять прямо в них, или несколько горшочков с семенами устанавливать внутрь пропагатора. Огурцы, перец, кабачки и баклажаны лучше сразу сеять в отдельные емкости или в рассадные кассеты, поскольку их корневая система особенно чувствительна к повреждениям при пересадке.

Для рассады контейнеры заполняют землей или грунтовой смесью так, чтобы до верха емкости оставался примерно 1 см, и уплотняют, чтобы внутри грунта не оставалось пустот. Для этого, например, можно использовать столовую ложку или дно небольшой стеклянной банки. Затем высевают семена: крупные выкладывают по 2-3 в горшочек, мелкие смешивают с песком и довольно скупо посыпают ими землю. Это делается для того, чтобы уменьшить количество семян, попадающих в землю, иначе всходы будут мешать друг другу. В один горшок размером с емкость из-под йогурта должно попасть в среднем всего три семечки.

После посева семена большинства культур присыпают сверху совсем небольшим слоем почвы: так, чтобы он был в два раза больше размера самих семян. Некоторые семена и вовсе надо оставлять открытыми, поскольку им для прорастания нужен свет. Информация об этом есть на упаковке с семенами. После всхода росткам нужен уже другой тепловой и световой режим - для каждого вида семян свой. Так что не поленитесь почитать об этом, чтобы ростки не погибли и развивались наилучшим образом.

Поливать рассаду надо умеренно, неопытные огородники чаще всего ее заливают. Поливать лучше в поддон, иначе только что проклюнувшиеся ростки могут пострадать из-за поверхностного натяжения воды, которая не дает им оторвать петельку ростка от земли и расправиться. Особенно это касается долго проращиваемых культур, например, земляники, сельдерея. Некоторые поливают рассаду и вовсе через шприц, втыкая иглу в землю и подавая воду сразу в толщу земли, к корням.

Закончив с рассадой, проверьте состояние приготовленных для посадки луковичных: лука, чеснока, гладиолусов, а также клубни георгинов. Если на цветочных клубнях и луковицах есть язвочки или пятна, их надо аккуратно вырезать ножом, срез замазать зеленкой. И снова уложить на хранение.

Прорастающий чеснок и лук лучше плотно высадить в ящик с влажным песком и выставить на свет для ранней выгонки на зелень — все равно тронувшиеся в рост луковицы до весны не сохранить. Через пару недель вы сможете собирать урожай свежей зелени. Чтобы не развелись мушки-дрозофилы, поливать песок надо очень умеренно.

Остальные луковицы, перебрав, снова запакуйте от света. Хранить их надо в темном прохладном и хорошо проветриваемом месте. Луковицы лилий и тюльпанов можно хранить в открытом бумажном пакете в холодильнике. Если в начале марта они тронулись в рост, посадите их в стаканчики с почвой и так продержите в холодильнике до начала апреля. Их время еще не настало.

Татьяна Рублева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что делать и чего не делать на грядках ранней весной. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика