Ходорковский назвал фатальной ошибкой Киева отмену закона о русском языке. 21.by

Ходорковский назвал фатальной ошибкой Киева отмену закона о русском языке

10.03.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 10 марта. Михаил Ходорковский прочел в столице Украины лекцию о правах и свободах. Для этого бывшему олигарху отдали актовый зал Киевского политехнического института, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Попасть на эту лекцию удалось не всем студентам, многие сидели на полу. В начале выступления Михаил Ходорковский извинился за возможные запинки – все-таки не выступал перед большой аудиторией 10 лет. Говоря о преодолении украинского кризиса, бывший олигарх дал свою оценку происходящим событиям.

«Российское государство (правительство, а не страна и народ) резко вышло из существующего международного правового поля и противопоставило себя большей части мирового сообщества. Таким образом, правительство моей страны обращается к практике разрешения территориальных споров XIX столетия», - сказал Ходорковский.

По его словам, проблема Крыма быстро не решится. Тем не менее, народы России и Украины обречены быть вместе, сказал Ходорковский и вспомнил советских ученых, достижения которых нельзя поделить. Он старался быть объективным. К неудовольствию некоторых собравшихся критиковал и новые украинские власти.

«Пойдя на поводу у радикальных элементов, лихой кавалерийской атакой отменив закон о статусе русского языка, новая украинская власть, как я полагаю, допустила фатальную ошибку, которую усугубила внутриполитическую и внешнеполитическую обстановку в Украине. То, что эта ошибка была очень быстро осознана разумной частью украинского истеблишмента, к сожалению, уже не помогло».

У студентов была возможность задать вопросы Михаилу Ходорковскому. К микрофону выстроилась огромная очередь. Спрашивали его в основном о политике. На вопросе - может ли Европа обойтись без российской нефти и газа – бывший глава «ЮКОСа» заулыбался - тема, говорит, близкая.

Отметим, что сегодня же стало известно, что Михаил Ходорковский попросил власти Швейцарии предоставить ему право постоянного проживания в стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские же власти, по мнению бывшего олигарха, «противопоставили себя большей части мирового сообщества». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика