И.о. главы МИД Украины: Киев пока не думает о вступлении в НАТО. 21.by

И.о. главы МИД Украины: Киев пока не думает о вступлении в НАТО

10.03.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 10 марта. Назначенный Верховной радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица опроверг сообщения о начале новой киевской властью работы по проектам вступления страны в Североатлантический альянс, передает «Интерфакс».

«Пока этот вопрос не стоит в повестке дня. На сегодняшний день правительство не разрабатывает никакие проекты и программы по присоединению Украины к НАТО», - уточнил он.

Дещица также заметил, что вопрос о денонсации Харьковских соглашений об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, о чем неоднократно высказывались в том числе отдельные депутаты Верховной рады, на официальном уровне не рассматривался.

«На уровне парламента, уровне экспертов есть разные предложения, начиная от денонсации этих соглашений до вступления в НАТО. Но на уровне правительства позиция четкая: мы за мирное урегулирование, за дипломатические механизмы разрешения конфликта», - сказал и.о. министра.

При этом он не исключил, что Украина может подать на Россию в международные суды по фактам нарушения соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. Дещица сообщил, что Киев накапливает факты, доказывающие такие нарушения, чтобы в дальнейшем представить их мировому сообществу. Однако главной задачей и.о. министра назвал «деэскалацию ситуации», за которой, по его словам, должны последовать переговоры по Черноморскому флоту и условиях его пребывания в Севастополе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США признали интересы России на Украине и в Крыму


Напомним, что после смены власти на Украине, имеющей признаки госпереворота, Верховный совет Крыма отказался подчиняться Киеву и назначил референдум по изменению статуса автономии. Позднее датой референдума было установлено 16 марта, а к вопросу о возвращении к конституции 1992 года, подразумевающей значительно более широкую автономию в составе Украины, был добавлен пункт о вхождении в состав России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дещица также отметил, что официально вопрос о денонсации Харьковских соглашений не стоит на повестке дня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика