На Кипре глава Центробанка подал в отставку. 21.by

На Кипре глава Центробанка подал в отставку

10.03.2014 22:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 марта. На Кипре глава Центробанка Паникос Димитриадис подал в отставку, сообщает РИА «Новости». СМИ сообщают, что он уходит с поста по личным и семейным мотивам.

Димитриадис стал главой ЦБ Кипра в мае 2012 года при президенте Димитрисе Христофиасе. После прихода к власти Никоса Анастасиадиса в начале марта 2013 года Димитриадис не раз был раскритикован новым правительством за свою работу.

Однако руководства Европейского центрального банка и Еврокомиссии поддерживало Димитриадиса и считало, что недовольство руководства острова – это попытка покушения на независимость финансового регулятора, сообщает ИТАР-ТАСС.

И хотя президент Анастасиадис неоднократно лично собирался отстранить Димитриадиса от его обязанностей, считая, что тот не справлялся с обязанностями, тем не менее, президент «поблагодарил Димитриадиса за его огромный вклад в спасение страны от банкротства и по стабилизации финансового сектора».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Спасители депозитов» грозят физической расправой президенту Кипра

Письмо главы ЦБ Кипра с просьбой об отставке было вручено министру финансов республики Харису Георгиадису в Брюсселе, где сейчас проходит заседание Еврогруппы.

Согласно юридическим правилам, руководитель Центробанка должен в течение месяца отработать на своем посту, поэтому уволен он будет 10 марта.

В ЕЦБ, членом управляющего совета которого является Димитриадис, надеются, что с его преемником на посту главы ЦБ Кипра будут установлены такие же плодотворные отношения.

На место Димитриадиса СМИ, со ссылкой на правительственные источники, прочат нынешнего генерального аудитора республики Христаллу Георгаджи. По их мнению, ее назначение на этот пост – это лишь вопрос времени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Паникос Димитриадис увольняется по личным мотивам. В течение месяца он будет передавать дела своему преемнику, а покинет пост 10 апреля. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика