Иностранных пилотов допустят в российскую гражданскую авиацию. 21.by

Иностранных пилотов допустят в российскую гражданскую авиацию

11.03.2014 17:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 марта. Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый законопроект предлагает внести изменения в Воздушный кодекс РФ и разрешить иностранным гражданам входить в состав летного экипажа воздушного судна гражданской авиации.

Как говорится в сопроводительных документах к закону, в последние годы в России сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными кадрами, в первую очередь, командирами воздушных судов.

«Сложившаяся ситуация объясняется следующими основными факторами: в период 1995-2009 годов выпуск пилотов из летных училищ (первоначальное обучение) не превышал 160 человек, при этом ежегодно с летной работы по различным причинам уходят около 700 человек; на подготовку летного состава на новый тип воздушного судна в авиакомпании уходит не менее трех-четырех лет; на подготовку второго пилота в качестве КВС требуется шесть-восемь лет после окончания училища», - пояснили в правительстве.

Уточняется также, что в настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве 1100-1500 человек. Сложившийся дефицит специалистов приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов.

Депутаты считают, что принимаемое решение должно быть временным - ориентировочно на пять лет. «То есть не больше, чем необходимо, чтобы «вырастить» собственные кадры», - говорит член комитета Госдумы по экономической политике, единоросс Игорь Игошин. В свою очередь первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев («Единая Россия») подчеркнул, что после одобрения законопроекта необходимо будет жестко лимитировать квоты на привлечение иностранцев в качестве командиров воздушных судов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика