Россиянам разрешили обжаловать итоги выборов. 21.by

Россиянам разрешили обжаловать итоги выборов

11.03.2014 17:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 марта. Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о праве граждан обжаловать итоги голосования на выборах в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработать соответствующий законопроект постановил Конституционный суд РФ после того, как признал неопределенными нормы действующего законодательства, касающегося процедуры обжалования. Принятый закон предусматривает право избирателей «на обращение в суд с жалобами на решения, действия или бездействие участковой комиссии при установлении итогов голосования на том участке, на котором они принимали участие в выборах. Обжалование касается как выборов в органы власти, так и референдумов», уточняет РИА «Новости».

Согласно закону, суд в случае поступления заявления избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан.

Так, отмена судом решения комиссии об итогах голосования влечет признание этих итогов голосования недействительными. Как уточняется, для рассмотрения судом заявления избирателя необходимо письменное подтверждение факта его участия в голосовании. Но если в ходе судебного заседания будет установлено, что избиратель не принимал участия в голосовании на том участке, где он оспаривает итоги голосования, суд прекращает производство по делу.

Заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования. В свою очередь, заявление об отмене решения о результатах выборов или референдума может быть подано в течение 3 месяцев со дня официального опубликования результатов выборов или референдума.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно новому закону, заявление избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика