Маргелов: Косовский прецедент дает Крыму право на самоопределение. 21.by

Маргелов: Косовский прецедент дает Крыму право на самоопределение

11.03.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 марта. Верховный совет Крыма, принявший декларацию о независимости автономии от Украины и намерении войти в состав России, имел полное право сослаться на прецедент с независимостью республики Косово. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация с Косово снимает любые правовые претензии к крымскому парламенту, поскольку «международное право прецедентно».

«Верховный совет Крыма провозгласил независимость республики, действуя в рамках косовского прецедента. Это означает, что теперь Симферополь не нуждается в согласии Киева на референдум о присоединении к России», - подчеркнул сенатор.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МИД России считает решение Крыма принять Декларацию независимости правомерным


Он напомним, что первой европейской страной, которой признала независимость Косова, стала Франция, затем ее примеру последовали Великобритания и Италия. По словам Маркелова, этот прецедент был спланирован и одобрен странами Запада. «Так что джина самоопределения наций среди Европы из бутылки выпустила не Россия», - заключил сенатор.

Напомним, что сразу после отстранения от власти президента Виктора Януковича, произошедшего 2 февраля, власти Крыма отказались починяться новому правительству и вскоре объявили о подготовке к референдуму по поводу дальнейшего статуса автономии. В итоге плебисцит был назначен на 16 марта, а в числе вариантов появилось вхождение в состав России в качестве субъекта федерации. Со своей стороны Россия выразила готовность принять Крым в случае положительного результата голосования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сенатор пояснил, что декларация о независимости Крыма, которую принял Верховный совет АРК, аналогична решению парламента Косова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика