В Кыргызстане взлетели цены на муку, масло и сахар. 21.by

В Кыргызстане взлетели цены на муку, масло и сахар

11.03.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 11 марта. В Кыргызстане дорожают продукты первой необходимости. По самым скромным подсчетам, рост составляет 5%. Причиной скачка стали курс доллара и обвал нацвалюты Казахстана. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримовой.

Частный детский сад в Бишкеке. С детьми преподаватель Елена Безроднова, она же руководитель этого дошкольного учреждения, весело поет, постоянно улыбается. Но вне занятий ей не до шуток. Расходы на питание растут почти еженедельно. На днях хозяйке учреждения пришлось пойти на непопулярные меры.

«Основные продукты такие как мясо, яйца, сахар поднялись в цене. Связано это с тем, что большинство продуктов импортируются из Казахстана, где также выросли цены. Мы вынуждены были поднять оплату за детский сад», - сказала директор Елена Безроднова.

Это оптовый рынок. Именно отсюда муку, крупы и другие продукты увозят в регионы. В последние несколько недель продавцам приходится объяснять, почему мешок муки подорожал на доллар, растительное масло на 27 центов, сахар на 10 долларов.

«Все думают, мы тут накручиваем цены. Нам разве это выгодно? У нас большая конкуренция. Доллар подскочил, все поставщики отреагировали. Мы большинство продуктов импортируем. Я надеюсь, что сейчас цены пойдут вниз, сом начал укрепляться», - отметил продавец Эрлан Боронов.

Работники антимонопольного агентства рост цен подтверждают. Стоимость импортных продуктов - мука, макароны, крупы, растительное масло, чай - увеличилась в среднем на 5%. Чиновники не могут пока ничего сделать. По закону регулирование возможно при росте цен выше 20%.

«Мы неоднократно собирали хлебопекарей, крупных производителей муки и представителей крупных торговых сетей. Нам удалось прийти к единому мнению, что наши предприятия, особенно мукомольные, от которых зависит стоимость хлеба, должны сдерживать цены», - сообщила главный специалист отдела реагирования монополий Департамента антимонопольного регулирования Саида Умарбекова.

Также при правительстве создана специальная рабочая группа, которая постоянно мониторит рынок продуктов.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По самым скромным подсчетам, рост составляет 5%. Причиной скачка стали курс доллара и обвал нацвалюты Казахстана. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика