Казак: пусть Путин и Лавров не брешут, что тут фашисты. 21.by

Казак: пусть Путин и Лавров не брешут, что тут фашисты

16.03.2014 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После драматической зимы киевский Евромайдан продолжает жить своей жизнью. Хотя прилегающие улицы потихоньку приобретают дореволюционный вид, на площади по-прежнему высятся баррикады, развеваются флаги, тянутся брустверы из автопокрышек, портреты и россыпи цветов напоминают о погибших.

Под бело-красно-белым флагом — большой портрет белоруса, Героя Украины Михаила Жизневского. Гости украинской столицы с интересом разглядывают антураж недавних схваток, полуразбитые грузовики, импровизированные выставки вооружения «Беркута», сатирические выставки на злобу дня.

Вокруг казацкого «куреня» многолюдно: в стилизованных одеждах, с лихими усами, казаки охотно общаются с народом. С удовольствием поговорили и с белорусским журналистом…

«Мы не доверяем госчиновникам, поэтому будем стоять до конца, — говорит Василий Нелуп. — Пока не станет так, как хочет украинский народ. Что б правда была.
Чиновники должны помнить, что народ — это власть, а они — исполнители. Вся Украина поддерживает Майдан. Пусть Путин и Лавров — самые главные брехуны в мире — не говорят, что тут радикалы, фашисты и прочее. Я что — фашист? И таких, как я, тут большинство».

В красном кафтане, с чубом-селедцом, подходит колоритный Иван Забабаха: «Майдан будет стоять до 25 мая — до выборов президента. Если окажется плохой президент, будем дальше стоять — пока не выберем нашего, националиста. На Украине будет управлять только титульная нация».

Василий Нелуп объясняет, почему титульная: «Предприятие в Украине обязательно возглавлял россиянин: вот кругом работают украинцы, а руководить должен россиянин. И мне в душу запало: неужели мы сами не можем управлять, не можем жить так, как хотим. Нужно, чтобы россияне нами руководили? Такому не быть!»

Смогут ли белорусы этим летом приехать отдохнуть в Украине? Краевой генерал-атаман Киевской столичной организации Украинского казачества Виктор Гайдук не сомневается в этом: «Белорусы — братский народ. Пусть приезжают посмотреть, что мы здесь делаем, пусть отдыхают, радуются с нами, дышат вольным воздухом».



Василий СЕМАШКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После драматической зимы киевский Евромайдан продолжает жить своей жизнью. Хотя прилегающие улицы потихоньку приобретают дореволюционный вид, на площади...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика