Жители Крыма решают свою судьбу на референдуме. 21.by

Жители Крыма решают свою судьбу на референдуме

16.03.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 16 марта. Жители Автономной Республики Крым решают свою судьбу. На референдуме, который проходит также в Городе-герое Севастополе, они отвечают на два вопроса. Первый звучит так: «Вы за воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». Второй предполагает возврат к конституции 1992 года. Это означает сохранение Крыма, как части Украины, но с более широкими полномочиями.

В столице Автономной Республики работает специальный корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

По последним официальным данным, к 14:00 по местному времени на избирательные участки пришли 64% жителей Крыма. То, что жители будут активны, стало понятно уже к полудню. В первые четыре часа голосования явка составила 44%. Депутаты местного Верховного совета говорят, что это абсолютный рекорд. Люди приходили к избирательным участкам рано утром, некоторые занимали очередь еще до их открытия.

Нижнего избирательного порога на этом референдуме нет. Тем не менее эксперты подчеркивают, что преодоление 50% барьера подчеркнет легитимность референдума.

Тревожных сообщений было много, провокаций ждали и внутри страны, и извне. Власти установили дополнительные электрогенераторы на случай возможного веерного отключения электричества. Однако пока все опасения оказались напрасны. В республике и в городе совершенно спокойно, сил дополнительной безопасности не видно. Милиция дежурит у избирательных участков. Настроение у людей хорошее, они шутят, улыбаются и общаются с журналистами. Проголосовал сегодня и премьер Крыма Сергей Аксенов. Он пришел одним из первых – в 8:08.

«Все будет мирно и хорошо, все будет спокойно. Так, что у нас последствий никаких не будет. Исторический момент, конечно. Все будет счастливо жить. Встречаем новую зарю», - сказал Аксенов.

В Крым прибыли международные наблюдатели из 21 страны. В большую делегацию из России входят депутаты Госдумы, представители общественных организаций и правозащитники. Приехали наблюдатели из испанской Каталонии, которая также готовится к референдуму наподобие крымского осенью этого года. Есть и представители Европарламента, хотя официальной делегации ЕС здесь нет. Нет и делегации от СНГ.

От будущего референдума многое зависит, Крым может войти в состав России и выйти из состава Украины. Состояние экономики Украины не самое лучшее.
Сегодня Крым остается одним из аутсайдеров украинской экономики. Регион дотационный. Слабая инфраструктура, зависимость от центра по электричеству и воде, самый низкий в стране уровень газификации - порядка 65%. Новые предприятия можно пересчитать по пальцам, большинство старых построены в советское время и давно нуждаются в модернизации.

Хотя полуостров помнит и другие времена. Еще в царской России XIX века граф Михаил Воронцов начал высаживать здесь знаменитые виноградники, позже Николай Второй основал завод Массандра, где собрана уникальная коллекция вин, которой нет аналогов. В советское время здесь появилась своя промышленность и санатории. Именно в Крыму прошла знаменитая Ялтинская конференция 1945 года, где решалась судьба послевоенного устройства мира.

Правда, в 1954 году Никита Хрущев подарил полуостров Украине в честь 300-летия объединения с Россией, но тогда это казалось вопросом непринципиальным. Полуостров превратился во всесоюзную здравницу. Курорты здесь строили с размахом и на совесть, ведь здесь мягкий климат и целебный воздух

«Начинали строиться противотуберкулезные диспансеры. Люди просто приходили. Не было же средств лечения. Они гуляли по аллее, дышали кипарисными фитонцидами или там пихтовыми или какими-то кедровыми. Люди просто хорошо питались, дышали этим воздухом и оздоравливались», - говорит министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

На момент распад Советского Союза Крым чувствовал себя относительно благополучно. Уже тогда республика теоретически могла вернуться в состав России. Первый и пока единственный президент Крыма Юрий Мешков вспоминает, что власти сулили золотые горы. Не хотели терять лакомый кусок.

«В 94-м году и особенно в 95-м, мы жили лучше, чем на всем пространстве СНГ. Кравчук нас убеждал: вы, русские в Крыму, будете здесь жить лучше, чем русские в России», - говорит президент Республики Крым Юрий Мешков.

И действительно, за 20 с небольшим лет все изменилось. Но, по словам Мешкова, совсем в другую сторону.

«Как относились к Крыму оккупанты? Как к оккупированной территории. То есть хватать, брать. Гауляйтеров своих тут присылали. Кого? Бандитов! Вася Бита. Вася Бита руководил экономикой Крыма», - говорит Мешков.

И вот теперь республика предпринимает еще одну попытку вернуться. Сравнивать экономику Крыма с экономикой субъектов Российской Федерации сложно. Региональную статистику, как в России, так и на Украине не назовешь полной и регулярной.

Сегодня валовой региональный продукт автономии (ВРП) оценивают в 4,3 миллиарда долларов. Если сопоставить с российскими данными трехгодичной давности, то Крым окажется между Ненецким автономным округом и Бурятией. 60-е место из 84. Результат полуострова в шесть раз выше, чем у аутсайдера - Ингушетии, но при этом почти в семь раз уступает соседям - Краснодарскому краю. И в 64 раза Москве.

Если же взять относительные показатели ВРП на душу населения, то с нынешними данными Крым и вовсе оказывается в самом низу списка между Чечней и Калмыкией. Хотя и отрыв от более благополучных регионов не так велик. Здесь цифры в три раза хуже краснодарских, в 11 раз московских. И в 16 раз меньше, чем у лидера - Сахалинской области.

«Начнем с того, что многие считают, что Крым - это история политическая, а не экономическая. Вам любой патриот скажет, что Крым - наша земля и как вы можете спрашивать «зачем». Это просто наша территория. Мы возвращаем историческую справедливость, защищаем русских. Как это можно измерить экономически? Но я как человек, более мыслящий рационально, вижу в этом и экономическую подоплеку. Потому что Крым потенциально хорошая зона для инвестиций», - говорит политолог Константин Симонов.

В случае выхода из состава Украины, Симферополь не будет получать деньги из Киева. По данным автономии, в прошлом году трансферты из госбюджета составили около полумиллиарда долларов. Украина может отключить электроэнергию. Потери составят две трети от общего объема потребления. И, наконец, Киев может перекрыть воду. От Северо-Крымского канала сегодня зависят 80% сельхозпредприятий полуострова. Что будет в этом случае?

«Естественно, в таком масштабе поливных земель мы не увидим. Будет переориентация сельского хозяйства на другие виды культур, будет завоз этих культур сюда», - говорит Верба.
Крупные города, такие как Симферополь, Ялта, Керчь и Севастополь, от Крымского канала напрямую не зависят.

Длина полтины на реке Салгир - 550 метров. Самое длинное земляное гидротехническое сооружение в Европе. Здесь нет привычного железобетона, а только камни и глина, высокопрочная и водонепроницаемая. Построили плотину еще в начале 50-х, но до сих пор она работает как часы.

В этом сезоне осадков было много. Воды в водохранилищах полуострова набралось в два раза больше чем в 2013-ом. Проблем с водой в городах быть не должно. Кстати, и по вопросу возможного отключения электричества не все так просто. Есть свои нюансы, говорят эксперты.

«Что касается электроэнергии, ее поставщик - это Запорожская атомная электростанция. Это советское изобретение, естественно. И топливо, которое там находится, русского производства. Таким образом, газ и атомное топливо, которое поставляется на Украину - это как раз повод, чтобы найти общий язык с украинскими экономическими структурами», - говорит политолог Владимир Джаралла.

Крым подошел к референдуму с обострившимися межнациональными проблемами. Особую позицию занимают крымские татары. Меджлис орган самоуправления диаспоры однозначно поддержал Майдан, а референдум призывает бойкотировать. В татарском кафе в Бахчисарае собираются активисты организаций, работающих под крылом меджлиса. Они сообщают, что к компромиссу пока не готовы.

Про крымскую власть вспомнили не случайно. Недавно парламент автономии принял постановление, дающее татарскому языку статус официального, а самим крымским татарам гарантированное 20-процентное представительство во всех органах власти.

«Они взяты как раз предложений меджлиса крымско-татарского народа, который в течение многих лет ставил эти вопросы. И потому ничего там нового не изобрели. Как будто бы приняли, но мы это вообще не воспринимаем как принятие. А тем более при такой раскладке», - говорит председатель общественной организации Совет учителей Диляра Сейтвилиева.

Переговоры с меджлисом ведутся до сих пор. Что же касается экономики, то министр Верба напоминает, что у Крыма огромный потенциал. Здесь и сельское хозяйство, и промышленность. На севере работают мощные химические заводы, которые производят редкую двуокись титана, почти 3% от всего мирового объема. Есть восемь оборонных предприятий. Пока они, по сути, стоят без дела, но могут производить и парашюты, и оптику, и военную технику. Есть свой газ, который дает Черноморская компания, только газовых сетей не хватает. Есть еще не до конца разведанные запасы углеводородов на черноморском шельфе. В последние годы разведку там просто никто не вел.

«Уникальность Крыма в том, что четыре порта. Четыре в Крыму и один в Севастополе. Не то, что загублено. Устаревшая настолько логистика, вся припортовая инфраструктура - это была не модернизация. Это был переход из одних рук в другие, и не более хозяйственные», - говорит министр экономики Крыма Светлана Верба.

Но порты можно отремонтировать, а заводы обеспечить заказами. Большие надежды в Крыму связывают со строительством моста через Керченский пролив. Цена вопроса составляет от полутора до трех миллиардов долларов. Мост кардинально изменит и логистику, и инфраструктуру. Здесь можно протянуть линии электропередач, и водопровод, или, например, газовую трубу, ведь рядом с полуостровом начинают строить «Южный поток». По дну Черного моря газ будет идти из России в Европу.

«И от компрессорной станции «Русская» до Керченского пролива недалеко. Керченский пролив - это 12 километров. Но стоимость такой трубы будет не слишком дорогой, это не «Южный поток» в целом. Нужно построить водопровод, поскольку, если будет блокада. Как раз сейчас Крым берет воду из Днепра, нужно переключить его на Кубанское водохранилище. В целом, я думаю, что затраты на инфраструктуру могут обойтись порядка 1-2 миллиардов, но правда, желательно еще построить мост», - говорит Симонов.

Конечно, остаются еще крымские курорты с тем самым целебным воздухом и богатой природой. Сейчас за год полуостров посещает порядка шести миллионов туристов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономисты и политологи обсуждают перспективы региона в составе России и Украины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика