В Риге состоялось шествие бывших легионеров SS. 21.by

В Риге состоялось шествие бывших легионеров SS

16.03.2014 18:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Риге состоялось традиционное шествие бывших легионеров SS и их сторонников, которое проводится ежегодно 16 марта. Об этом сообщает портал DELFI.

В мероприятии приняли участие 200-300 человек. Они били в барабаны и пели патриотические песни. Бывших легионеров, как отмечается, сопровождала частная охрана.

Собравшиеся прошли от Домской площади к памятнику Свободы. Там они, как сообщает Mixnews, возложили цветы.

В мероприятиях, ежегодно проводящихся 16 марта, наряду с бывшими легионерами участвуют представители националистических организаций. Среди участников нынешнего шествия был замечен, в частности, бывший министр регионального развития от националистического блока VL-TB/LNNK Эйнар Цилинскис. Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма недавно предупредила его о нежелательности появления на таком мероприятии. Однако Цилинскис заявил, что не откажется от планов "почтить борцов за свободу Латвии". В итоге он был отправлен в отставку.

Противники чествования бывших легионеров SS также проводят акции в Риге. Так, на Домской площади был организован антифашистский пикет, участники которого установили виселицу с чучелом, изображавшим латышского коллаборациониста Виктора Арайса. По данным полиции, физических столкновений между антифашистами и националистами не было. По всему маршруту шествия дежурили полицейские.

В течение нескольких лет власти Риги пытались запрещать шествия легионеров, однако организаторам удавалось оспорить решения городской администрации в суде. В 2013 и 2014 году эти мероприятия уже не запрещались.

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванного на службу гитлеровцам, а также из местных добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских войск и операциях против партизан, их также обвиняют в расправе над мирным населением. День легионеров неофициально отмечается в Латвии в годовщину их первого сражения с советскими войсками, произошедшего 16 марта 1944 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение нескольких лет власти Риги пытались запрещать шествия легионеров, однако организаторам удавалось оспорить решения городской администрации в суде.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика