Эксперт: квоты на зарубежные фильмы - защита от тлетворного влияния Запада. 21.by

Эксперт: квоты на зарубежные фильмы - защита от тлетворного влияния Запада

27.03.2014 20:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 марта. Депутат Госдумы Роберт Шлегель предложил ввести квоты на показ картин в российских кинотеатрах. По его мнению, это должно поддержать отечественные ленты. Найдется ли в России столько фильмов и будут ли они популярны, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен.

- На ваш взгляд, чем вызвана подобная инициатива народных избранников о сокращении количества иностранных лент в кинопрокате? Кто это лоббирует?

Эту инициативу лоббируют две партии – или ЛДПР, или единороссы. Главный побудительный мотив - это ксенофобия, ненависть, особенно к западному образу жизни, западной культуре и в частности к западному кино. Это главный мотив. Как российские войска защищают соотечественников в Крыму, так депутаты хотят защищать нас здесь от тлетворного влияния Запада.

- То есть эта идея неспроста появилась именно сейчас?

Она появилась в связи с политической ситуацией. До этого был проект Железняка, который предлагал, по-моему, квоту в 20% для российского кино и другие инициативы.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Найдется ли в России столько фильмов и будут ли они популярны, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика