Вердикт о смерти Березовского остался открытым. 21.by

Вердикт о смерти Березовского остался открытым

27.03.2014 22:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 27 марта. Вердикт о смерти российского олигарха Бориса Березовского остался открытым, сообщает РИА «Новости». Британский коронер Питер Бедфорд, который провел дознание по делу о гибели бизнесмена, счел доказательства недостаточными.

«Я могу либо вынести вердикт, что Борис Березовский покончил с собой, либо что его убили. Любая из этих версий должна однозначно подкрепляться доказательствами. Я не располагаю достаточными доказательствами для подтверждения ни одной из этих версий. Поэтому я оставляю вердикт открытым», - сказал Бедфорд.

При этом расследование не пришло к единому выводу о владельце одного из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело Березовского. Также пока непонятно, кто был замечен у дома бизнесмена за два дня до его смерти.

Кроме того, показания некоторых свидетелей и судмедэкспертов Бедфорд счел противоречивыми.

О том, что в гибели Березовского многое неясно, ранее заявила дочь олигарха Елизавета Березовская в заключении своих свидетельских показаний на слушанях в рамках дознания по этому делу. Березовская отметила, что только благодаря ей стало известно, что дверь в ванную можно закрыть с двух сторон, а не только изнутри, как ранее считалось.

Березовский умер в своем доме в деревне Аскот, Великобритания. Его тело нашли в ванной со следами повешения. При этом признаков борьбы обнаружено не было. Тогда возникла версия, что бизнесмен повесился. Причиной самоубийства назывались серьезные финансовые трудности. В частности, он проиграл многомиллиардный судебный процесс своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу, а супруга Елена Горбунова добилась замораживания его активов. Сумма долгов олигарха оценивается в сотни миллионов долларов.

К выводу, что он свел счеты с жизнью, пришли и эксперты. Волокна шарфа следователи обнаружили на шеи и одежде бизнесмена. Еще несколько обрывков - в ванной комнате. Установлено, что он разорвался в результате приложения силы. Эти обстоятельства и привели специалистов к окончательному заключению о самоубийстве. В поддержку версии накануне высказался личный помощник Березовского. Он заявил, что бизнесмен спрашивал его однажды, как покончить с собой. Тяжелое психологическое состояние отмечали и родные. Дочь предпринимателя Елизавета Березовская рассказала, что с осени 2012 года ее отец нередко говорил о суициде. Незадолго до смерти, по ее словам, он отказался от приема антидепрессантов. На этой версии настаивает и охранник Березовского Ави Навама.

В этом уверена и британская полиция, однако признает, что в его смерти до сих пор остаются белые пятна. Тем временем самоубийство олигарха многие оспаривают. Некоторые считают, что Березовского могли убить из-за его политического прошлого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британский коронер Питер Бедфорд, который провел дознание по делу о гибели бизнесмена, счел доказательства недостаточными. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика