Формирование новой коалиции в парламенте Кыргызстана отложили до понедельника. 21.by

Формирование новой коалиции в парламенте Кыргызстана отложили до понедельника

28.03.2014 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 28 марта. Утверждение нового состава коалиции большинства в Кыргызстане откладывается. Теперь ожидается, что это произойдет в понедельник. А сегодня социал-демократы, которым президент и вручил мандаты на создание парламентского большинства, поддержали кандидатуру на пост премьер-министра, передает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Не все фракции еще определились с позицией по структуре правительства и с кандидатом в премьеры. Но в кулуарах же депутаты уже говорят о двух вариантах коалиции. Это ранее действующая СДПК, «Ар-Намыс», «Ата-Мекен», и второй состав - плюс фракция «Ата-Журт».

Фракция «Республика», скорее всего, так и останется в оппозиции. Ее условие о выборе главы правительства и кабинета министров путем «мягкого рейтинга» не было принято.

«Мы предложили не только свое мнение, а мнение общественности. Общественники к нам обратились, чтобы был мягкий рейтинг по выбору премьера, кабинета министров. Но это не было услышано», - заявил лидер фракции «Республика» Назарали Арипов.

По мнению СДПК, обладающей мандатом на формирование коалиции, это даст ход коррупции - возможность купить голоса депутатов.

«Наша фракция однозначно против этого. Если мы пойдем по предложению «Республики», то у нас на всех желающих на пост премьера, а также представителей министерств нужно будет проводить аукцион. Это не красит нашу фракцию», - пояснил лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.

Тем временем социал-демократы несколько часов обсуждали кандидатуру Джоомарта Оторбаева на пост премьера. На сегодня он единственный. Его выдвинула партия «Ата-Мекен». Депутаты задали кандидату много вопросов. Разумеется, больше всего беспокоились по принципам формирования кабинета министров и предстоящему партийному дележу портфелей.

«Там ломать ничего не надо, нужно установить критерии работы министерств, агентств и местных администраций. Те, кто будет соответствовать им, те будут продолжать. Я думаю, нам чаще надо проводить замеры общественного мнения. Нынешний политик должен обладать тремя критериями - профессионализм, честность и политическая поддержка», - отметил и.о. премьер-министра Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

«Сама кандидатура Оторбаева является компромиссной, она отвечает требованиям по интеллектуальности и профессиональным способностям. Другой вопрос - какая будет команда», - комментирует депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев.

В итоге СДПК утвердила Оторбаева на пост премьера. Это же предстоит сделать другим фракциям, претендующим на вступление в коалицию. Окончательный формат парламентского большинства депутаты обещают сформировать уже в понедельник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня социал-демократы, которым президент и вручил мандаты на создание парламентского большинства, поддержали кандидатуру на пост премьер-министра. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика