Лавров после беседы с Керри призвал к федерализации Украины. 21.by

Лавров после беседы с Керри призвал к федерализации Украины

31.03.2014 09:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 31 марта. Судьбу Украины нельзя обсуждать без участия Киева. К такому выводу пришли министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, передает «Мир 24».

Встреча Лаврова и Керри в Париже продолжалась четыре часа.

«Мы условились работать с украинским правительством и с украинским народом в более широком смысле для того, чтобы добиваться выполнения мер для таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, достижения задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокатором и проведения свободных и честных выбором под объективным международным наблюдением», - сказал Лавров.

Джон Керри подчеркнул, что США по-прежнему считают присоединение Крыма незаконным. По его словам, прогресса в диалоге не будет, пока на границе с Украиной стоят российские войска.

В свою очередь, Лавров предложил Киеву провести конституционную реформу. По его мнению, для того, чтобы остаться единой, страна должна стать федерацией.

«Все регионы без исключения, все политические силы Украины будут иметь равный голос и смогут договариваться о том, какие конкретно политические, экономические, финансовые, социальные религиозные традиции будут уважаться в различных регионах страны с тем, чтобы она оставалась единой и представляла всю совокупность украинских народов», - сказал Лавров.

«Не нам принимать решение о значении договора о федерализации. Это должна сделать украинская сторона. Разумеется, ей необходимо учесть мнение России, у которой существуют давние связи с Украиной и свои интересы», - сказал Керри.

Напомним, ранее Лавров и Керри провели встречи по украинскому вопросу в начале минувшей недели в Гааге. Позже президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама во время телефонной беседы договорились об очередной встрече дипломатов в столице Франции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По главы МИД России, создание федерации может сохранить украинские регионы в единстве и обеспечить защиту прав национальных меньшинств. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика