Хабенский: Вдалбливать детям - бесполезно, с ними надо делиться. 21.by

Хабенский: Вдалбливать детям - бесполезно, с ними надо делиться

31.03.2014 18:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 марта. МТС и Благотворительный Фонд Константина Хабенского запускают уникальный всероссийский творческий благотворительный проект «Поколение Маугли» с участием российских звезд театра и кино, около 1000 детей из регионов России, а также миллионов интернет-пользователей. Все средства, собранные в рамках проекта, будут направлены подопечным благотворительной программы МТС «Подари добро!» и Фонда Константина Хабенского.

Главная идея проекта «Поколение Маугли» - развитие благотворительности за счет поддержки детского творчества. Помогать собирать деньги на благотворительность будут сами дети: на специально созданном портале для развития творческих способностей активность посетителей будет конвертироваться в «живые» деньги. И эти средства, как сборы от турне музыкального спектакля «Поколение Маугли», пойдут на лечение больных детей в рамках благотворительной программы МТС «Подари добро!».


Айнур Сафиуллин

В детском музыкальном спектакле наряду со звездами экрана и сцены (Гошей Куценко в роли Шерхана и финалисткой «Голоса» Эльмирой Калимуллиной в роли Багиры) в нем примут участие одаренные дети из нескольких городов России. Именно они и исполнят большинство ролей.

Премьера мюзикла состоится в Казани в июне 2014 года, после чего в течение двух лет спектакль поставят в Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Тагиле, Воронеже, Перми и Санкт-Петербурге.

«Совместно с программой МТС «Подари добро!» наш Фонд помог уже десяткам подопечных, и я рад, что наше сотрудничество с МТС сейчас выходит на новый уровень. Нам удалось придумать уникальный для страны формат благотворительного проекта. Идею вовлечь ребят из регионов страны в постановку мюзикла «Поколение Маугли» мы развили в масштабную историю, связавшую благотворительность и развитие детского творчества, когда реализация творческого потенциала юных участников помогает в лечении детей», - говорит художественный руководитель проекта «Поколение Маугли» Константин Хабенский.


Алексей Кортнев

Спектакль «Поколение Маугли» - современная интерпретация «Книги джунглей» Киплинга. Главный герой – Дуглас Маугли, прообраз Маугли, сбежал из идеального и благополучного Большого города в бедные и жестокие Каменные джунгли (на задворки спальных районов мегаполиса). Дуглас Маугли заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философиями и жизненными ценностями различных героев «каменных джунглей».

«Я очень надеюсь, что проект позволит создать настоящее сообщество ярких и неравнодушных личностей, даст импульс к их саморазвитию и пониманию вечных ценностей: дружбы, чувства правды, сострадания и необходимости заботиться о тех, кто нуждается в помощи», - добавил он.

По словам актера, идея возникла в прошлом году на втором фестивале «Оперение», который проходил в Уфе. «Это фестиваль наших творческих студий, куда съезжаются дети из всех городов. В прошлом году это было порядка 500 студийцев с педагогами и учителями. Где каждый год они знакомятся, импровизируют, выполняют основные задания фестиваля, встречаются с интересными гостями. В прошлом году было основное задание – это заявка на спектакль с элементами упражнений, которыми наши студийцы занимаются в течение года. Так возникла мысль сделать спектакль по мотивам «Маугли», - рассказывает Хабенский.


Константин Хабенский с детьми

«Мы придумали, как это сделать, чтобы это было актуально, современно, интересно не только детям, но и взрослым, которые приведут детей в зал. И начали работать. Идея и сюжет достаточно просты, мы не стали ничего перекручивать. Действие происходит в течение суток. Это утро, день, вечер и ночь. Соответственно это и четыре времени года. Ребенок из большого города, из благополучной семьи попадает в ту часть города, где взрослые бывают крайне редко», - рассказывает он.

Как говорит художественный руководитель проекта, эта часть города облюбована детьми, это их мир. «Здесь они проповедуют свои истины и ценности. Это те вещи, которые вечны. Это красота снега, свобода ветра, щедрость дождя и мощь солнца. Со всеми вытекающими оттуда общечеловеческими и ассоциативными вещами. Потому что все гаджеты, изобретения и так далее – они проходящие, а эти вещи есть и будут. Наш главный герой убегает из города в поисках своей правды: для чего он живет, что есть человек и так далее. И в финале, впитав в себя все эти простые общечеловеческие ценности, на которые мы в последние сто лет практически не обращаем внимание, он находит и свою правду тоже, которую нельзя увидеть, которую можно только почувствовать. Это любовь. Любовь к родителям, и любовь родителей к нему. Безусловная, вечная ценность и истина», - рассказывает Хабенский.


Николай Реутов с детьми

«У наших детей сегодня все есть. Им всего хватает. Это мы – взрослые - хотим поделиться с ними тем, что нам дорого, тем, что нас волнует. А примут они или нет, это зависит от нас. Потому что вдалбливать и втюхивать - бесполезно. Нужно просто делиться тем, что волнует», - добавил он.

Творческой виртуальной площадкой проекта стал интернет-портал www.dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/pokoleniemaugli, где дети смогут проявить свои таланты посредством онлайн-конкурсов, мастер-классов и интерактивных упражнений из курса подготовки студентов театральных вузов. Объединяющим хештегом всех активностей в социальной сети стал тег #поколение_Маугли. За все активности на портале, в группе и по хештегу, в том числе в рамках творческих конкурсов, а также за каждый лайк и репост о проекте в социальных сетях, интернет-пользователи будут получать баллы, которые затем благотворительная программа МТС «Подари добро!» будет трансформировать в реальные деньги. Они будут направлены стратегическому партнеру программы МТС — Фонду Константина Хабенского на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга.


дети на сцене

«Смотрите, у нас разные роли. Если спуститься с творческой стороны на технический уровень, то тривиально, с точки зрения денег и благотворительности, все это выглядит очень просто. Вот что значит благотворительность со стороны МТС, какой она была ранее? – Мы собрали деньги с клиентов, заплатили налоги, выплатили заработную плату, премии персоналу, заплатили аренду и из чистой прибыли оплатили операции 100 детей. Вот нам показалось этого недостаточно. И мы стали развивать этот проект и поняли, что мы – если не властители душ и умов, то имеем косвенное влияние на кошельки наших абонентов. И интернетизация этого проекта, кроме каких-то творческих начал, связана еще и с тем, что нам так проще собрать деньги», - говорит президент МТС Андрей Дубовсков.

Отметим, официальным перевозчиком проекта будет компания «Трансаэро», благодаря которой поучаствовать в «Поколении Маугли» смогут дети с инвалидностью: все выделенные компанией для проекта самолеты оборудованы всем необходимым для безопасности и комфорта людей с ограниченными возможностями.

«Мы хотим, чтобы это были деньги огромного количества людей, которые будут сопричастны этому не только в театре–студии, конкретно в этом городе, на этом спектакле. Напомню, каждый перепост странички проекта «Поколение Маугли» - это рубль в копилку Благотворительного фонда Константина Хабенского. Мы надеемся на то, что это будут сотрудники нашей компании, сотрудники наших компаний-партнеров, наши клиенты, вообще все неравнодушные люди в интернете. Это с моей точки зрения отличная платформа для того, чтобы таким естественным, правильным образом монетизировать этот интерес. У нас с «Трансаэро» разные механизмы этого. Это одна из причин, почему мы так в этом проекте комплиментарны друг к другу», - добавил Андрей Дубовсков.

В организации спектакля принимают участие:

Константин Хабенский — художественный руководитель.

Алексей Кортнев — автор музыки и стихов (солист группы «Несчастный случай»).

Сергей Чекрыжов — автор музыки и стихов (музыкант группы «Несчастный случай»).

Николай Симонов — художник-постановщик (в МХТ им. Чехова, Мариинском театре, театре «Современник»).

Николай Реутов — хореограф-балетмейстер.

Айнур Сафиуллин — режиссер-постановщик.

В ролях музыкального спектакля:

Исполнители большинства ролей, в том числе исполнитель главной роли Маугли, будут выбираться в каждом городе, где будет поставлен спектакль, из числа местных творчески одаренных детей.

Гоша Куценко — исполнитель роли Шерхана (актер, певец, режиссер, сценарист, продюсер).

Эльмира Калимуллина — исполнительница роли Багиры (певица, серебряный призер шоу «Голос», заслуженная артистка Татарстана).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МТС совместно с Благотворительным Фондом Константина Хабенского запускают творческий благотворительный проект «Поколение Маугли». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика