Коалиция в парламенте Кыргызстана во вторник может выбрать нового премьера. 21.by

Коалиция в парламенте Кыргызстана во вторник может выбрать нового премьера

31.03.2014 20:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 31 марта. Трех партий хватило для создания новой коалиции большинства в парламенте Кыргызстана. Уже завтра депутаты могут выбрать премьер-министра страны. Прежний кабинет министров был отправлен в отставку 19 марта, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Эта «новая» правящая коалиция образовалась из тех же фракций, которые входили в нее и до распада. Поменялось только название. Раньше депутатское большинство называлось «Залог счастья в единстве», теперь «За укрепление государственности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отставка правительства Кыргызстана: Кто станет новым премьером страны?

Инициатор перемен, лидер «Ата-Мекен» не скрывает, весь этот сложный механизм с развалом депутатского большинства был запущен с единственной целью - чтобы отправить в отставку премьер-министра. Объединяясь вновь, СДПК, «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс» планировали создать более широкую коалицию.

«Мы были заинтересованы в широкой коалиции, в правительстве народного доверия, как требует того уличная оппозиция и гражданское общество», - пояснил лидер фракции «Ата-Мекен», депутат парламента КР Омурбек Текебаев.

По словам лидеров фракции, переговоры с оппозицией шли достаточно активно. Говорили даже, что в коалицию может войти ярый оппонент властей фракция «АтаЖурт». Приглашение было передано и республиканцам.

«По независящим от них причинам они не смогли войти в коалицию большинства. У одних возникли разногласия со своими партийными лидерами, у другой фракции внутренние проблемы», - лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.

Как отметили народные избранники, несмотря на то, что коалиция уже сформирована, ее двери открыты для новых членов. Как только две фракции, оставшиеся в оппозиции, решат внутренние организационные вопросы, они смогут присоединиться к блоку. Завтра депутаты намерены провести внеочередное заседание парламента. На нем будет утверждена кандидатура премьер-министра и новый состав правительства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутатское большинство объединилось под названием «За укрепление государственности». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика