Эксперт: Ребенок-аутист хочет общаться, но не может

03.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. День распространения информации о проблеме аутизма прошел накануне по всему миру. В чем именно заключаются особенности людей, страдающих аутизмом, телеканалу «МИР 24» рассказала директор центра психолого-педагогической поддержки семьи «Ключи» Юлия Прохорова.

Стоит отметить, что сегодня врачи и родители больных детей получили возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме. В России она усугубляется из-за недостатка специалистов, отмечают эксперты. Так кто же они, аутисты, - жертвы неврологического расстройства или люди с невероятно развитым интеллектом?

- В чем особенности людей с аутизмом, в чем их необычность?

Ю.К.: - Основная особенность - нарушение социального взаимодействия, коммуникации, которая проявляется на всех уровнях - и в речевом развитии, и в поведении, и в деятельности. Другими словами, коммуникация страдает на всех уровнях.

- В каком возрасте можно понять, что с ребенком что-то не так?

Ю.К.: - Считается, что первые признаки проявляются еще в возрасте до 3-х лет. Но заметить, зачастую, получается лишь в более старшем возрасте. Только когда ребенок становится старше, родители начинают видеть, что он отличается от других.

Полную версию интервью с директором центра психолого-педагогической поддержки семьи «Ключи» Юлией Прохоровой смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор центра психолого-педагогической поддержки семьи «Ключи» Юлия Прохорова рассказала об особенностях людей, страдающих аутизмом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика