Постпред России при НАТО: Страны Запада ответственны за ситуацию на Украине. 21.by

Постпред России при НАТО: Страны Запада ответственны за ситуацию на Украине

03.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. Постпред России при НАТО Александр Грушко сообщил, что по итогам встречи глав МИД альянса, к большей части министров приходит «прозрение». Как передает РИА «Новости», Грушко отметил, что стороны пытаются прийти к компромиссу.

«Вроде бы прозрение приходит, в последнее время многие стали говорить о том, что международно признанный нейтральный статус Украины - это часть решения. Но никто не говорит об отмене решения саммита НАТО в Бухаресте 2008 года, в котором прямо говорится, что Украина станет членом альянса», - отметил постпред.

«Ответственность за ситуацию на Украине во многом лежит на странах Запада, которые нарушили один из основополагающих принципов Хельсинского Заключительного акта и осуществили грубое вмешательство во внутренние дела Украины, фактически поставив страну на разрыв. Тема членства Украины в НАТО, о чем мы неоднократно предупреждали наших коллег в Совете Россия - НАТО, раскачивает ситуацию. Ответственность лежит на странах Запада, и именно они должны начать предметную работу с так называемым временным правительством этой страны, по обязательствам, которые оно брало в соответствии с соглашением от 21 февраля», - заявил Грушко.

Российский постпред отметил, что Москва ждет от Запада попыток побудить Украину выполнить все данные обязательства. Украине необходима «глубокая конституционная реформа, разоружение боевиков, отмежевание от крайне националистических и радикальных сил, создание правовых гарантий обеспечения прав национальных меньшинств и проведение после этого выборов президента и Верховной рады», - отметил постпред России при НАТО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Грушко считает, что лучшим вкладом в преодоление кризиса на Украине стало бы признание со стороны НАТО нейтрального статуса этой страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика