NASA прощается с Россией, но остается на российской орбите. 21.by

NASA прощается с Россией, но остается на российской орбите

03.04.2014 13:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о приостановке сотрудничества с Россией из-за ситуации вокруг Украины и Крыма и уже сообщило об этом своим сотрудникам. Власти США запретили представителям агентства все контакты с российскими государственными представителями.

«Учитывая продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов», - говорится в сообщении на странице агентства в Facebook.

Запрет распространяется на переписку представителей NASA с российскими чиновниками по электронной почте, телеконференции и приглашение их на объекты агентства - последней возможностью для встречи остаются международные мероприятия в третьих странах.

Вместе с тем санкции никак не затронут совместные работы на Международной космической станции - фактически единственного крупного совместного проекта NASA и Роскосмоса. Это исключение позволило ряду российских и зарубежных экспертов заключить, что санкции в области сотрудничества в космосе носят символический характер.

«NASA приостановило сотрудничество с Роскосмосом кроме работ на МКС. А у нас кроме МКС сотрудничества с NASA и не было», - так прокомментировал в своем «твиттере» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую сферу.

В самом же агентстве оказались крайне недовольны вмешательством правительства в свою работу. «Работа НАСА не связана с политикой. Это одно из первых важных действий правительства США, о которых я слышал, и это прекращение научного и технологического сотрудничества (с Россией). Неужели нельзя было придумать что-нибудь получше?» - заявил американскому сайту The Verge на условиях анонимности один из сотрудников агентства.

Неизвестно, насколько далеко мог зайти Вашингтон в попытке разорвать сотрудничество NASA и Роскосмоса, но вывод за санкции работу на МКС был вынужденным. Дело в том, что с середины 2011 года, после завершения программы «шаттлов», США не имеют возможности доставлять на станцию астронавтов и большую часть грузов. Призванная заменить космические челноки программа «Созвездие» (Constellation) провалилась, и разработку новых пилотируемых кораблей в США решили отдать на откуп частным компаниям.

В результате, как минимум, до 2017 года NASA придется пользоваться российскими кораблями «Союз» для выполнения своих обязательств по МКС. В 2013-2014 годах американское агентство заплатило Роскосмосу $355 млн, до 30 июня 2016 года, согласно договору от 2011 года, должно будет перевести еще $753 млн, а в прошлом году стороны заключили дополнительный контракт стоимость $424 млн. За эти деньги Россия должна доставить американских астронавтов на МКС, тренировать их, а также провести послеполетную реабилитацию. Сейчас на станции находятся два американца.

С 2017 года США собираются проводить пилотируемые запуски со своей территории, пока же к МКС летают частные грузовики компаний SpaceX и Orbital Sciences – Dragon и Cygnus, при этом первая корпорация намерена создать корабль для доставки астронавтов. Вместе с тем пока никто не может сказать, насколько растянется работа по созданию и проверке кораблей, а основную часть грузов на станцию по-прежнему доставляют российские «Прогрессы».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россия назвала санкции NASA уроном земной цивилизации

Отметим, что есть в сфере российско-американского сотрудничества в космической сфере и еще один важный пункт - поставки в США российских двигателей РД-180 для американской ракеты-носителя Atlas 5. Хотя требование отказаться от покупок двигателей звучит не первый день (глава SpaceX Элон Маск в середине марта и вовсе предложил прекратить производство данной ракеты-носителя и разработать свои ракеты), очевидно, что это дело не одного года.

Между тем в российском космическом ведомстве на введенные санкции пока никак не отреагировали. Как отмечают источник «Коммерсанта» в Роскосмосе, никто не ожидал, что политические проблемы отразятся на взаимодействии в космосе. Другой представитель ведомства отметил, что вопрос ответных мер поднимут в ближайшее время.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Введенные американским космическим агентством санкции не коснутся единственного крупного совместного проекта - Международной космической станции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика