Европарламент утвердил свой «список Магнитского» с 32 россиянами. 21.by

Европарламент утвердил свой «список Магнитского» с 32 россиянами

03.04.2014 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. В одобренный Европарламентом «список Магнитского» попали 32 россиянина. Как передает «Русская служба BBC», этих людей Европарламент считает ответственными за пытки и гибель российского юриста, за выгораживание виновных в ходе последующего судебного процесса, а также за преследование членов семьи покойного.

В резолюции Европарламента сообщается, что «в ходе независимых расследований было установлено, что господин Магнитский, раскрывший факты крупномасштабной коррупции российских властей, умер в предварительном заключении в 2009 году из-за бесчеловечных условий содержания, намеренного оставления без помощи и пыток».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пушков назвал идею о расширении «Акта Магнитского» пропагандистской акцией США

В европейский «список Магнитского» попали, в частности, замгенерального прокурора России Виктор Гринь и глава Департамента «К» ФСБ России Виктор Воронин. Оба чиновника не фигурируют в открытой части американского «списка Магнитского», опубликованной в апреле прошлого года.

Стоит отметить, что в качестве наказания к россиянам будут применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд в страны Евросоюза. Однако принятая резолюция пока не имеет обязательной силы. Санкции против лиц, фигурирующих в предложенном Европарламентом «списке Магнитского», могут вступить в силу лишь после одобрения Советом ЕС.

Напомним, «список Магнитского» был принят в 2012 году. Он вводил санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных, по мнению властей США, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе «Матросская тишина». Всего под акт Магнитского попали 18 российских чиновников. Среди них не было ни одного высокопоставленного чиновника.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К попавшим в «черный список» будут применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд в страны Евросоюза. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика