Эксперт: «Газпром» и «Нафтогаз» в равной степени заинтересованы в партнерстве. 21.by

Эксперт: «Газпром» и «Нафтогаз» в равной степени заинтересованы в партнерстве

03.04.2014 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. Киев пошел на диалог по газу. Делегация «Нафтогаза Украины» встретилась с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Москве. Эксперты расценивают возобновление диалога как шаг на пути к сближению в российско-украинских отношениях, к которому активно подталкивает Москву Запад. Чем может смениться едва наметившееся потепление, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель председателя Комитета по энергетической политике и эффективности Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Станкевич.

- Как вы оцениваете результативность этих газовых переговоров?

Ю.С.: Не уверен, что у руководства «Нафтогаза» было намерение подписать контракт или достигнуть устойчивых договоренностей, не исключено, что это была ознакомительная поездка. За последние 15 лет руководство «Нафтогаза» менялось 10 раз. В политике преобладают эмоции, а для экономики всегда актуальна поговорка «Деньги любят тишину».

- Какие у Украины варианты, ведь ее долг уже превысил два млрд долларов?

Ю.С.: Переговоры в категоричном ключе сегодня не применимы. Нам надо смотреть шире, оценивая не только взаимоотношения России и Украины, но и в целом посмотреть, что сегодня происходит на газовом рынке мира. Ситуация меняется. Если еще 10 лет назад газовый рынок был рынком производителя, и была жесткая привязка к трубе, то сегодня это рынок потребителя, и потребитель начинает диктовать свои условия. Не надо забывать, что Украина наряду с Германией является крупнейшим импортером российского газа. В 2013 году на Украину пришлось 5% газа, который производится в России. На лицо равная заинтересованность сторон: Украины – в сохранении долгосрочных отношений с «Газпромом» и России – в крупном потребителе.

Полную версию интервью с заместителем председателя Комитета по энергетической политике и эффективности Юрием Станкевичем смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зампредседателя Комитета по энергетической политике и эффективности РСПП Юрий Станкевич советует политикам совладать со своими эмоциями и вспомнить, что «деньги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика