Депутаты Кыргызстана одобрили состав нового правительства. 21.by

Депутаты Кыргызстана одобрили состав нового правительства

03.04.2014 19:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 3 апреля. В Кыргызстане утвердили новый состав кабинета министров и кандидатуру Джоомарта Оторбаева на посту премьера. Его программу поддержали 104 депутата из 115 зарегистрированных, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Новых лиц в кабинете немного. Заменили трех вице-премьеров, министра культуры, информации и туризма. Депутаты весь день обсуждали состав нового правительства. Каждый из министров представил свою программу. Были споры насчет кандидатур, но предложенный коалицией большинства состав остался в силе.

Прежде чем голосовать, депутаты решили выслушать кандидата в премьеры. Джоомарт Оторбаев детально рассказал о своей программе. В приоритете выполнение Национальной стратегии, реформа правоохранительных органов, привлечение инвестиций и перевод государственных услуг в электронный формат.

«Мы ценим кадры, будем с уважением работать и воспитывать их. Перед каждым министром будут поставлены жесткие сроки для выполнения той или иной задачи. Нерадивых будем увольнять. Мы не потерпим сращивание государства и бизнеса», - заявил и.о. премьер-министра Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

Оторбаев в качестве премьера устраивает всех. Но предложенный им состав кабмина, который практически не изменился, вызвал многочисленные споры. Неоднозначное отношение у парламентариев сложилось и к претендентам на должности вице-премьеров.

«Что касается вице-премьеров и министров, мне кажется, нужно голосовать за каждого отдельно, в то время как их хотят протащить пакетом. Некоторые кандидаты вызывают нарекания граждан», - заявил депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев.

Например, кандидата на пост первого вице-премьера Таирбека Сарпашева часть народных избранников обвиняла в аффилированности с крупным бизнесом. Депутаты проводят свое расследование по этому вопросу. Больше всего претензий оказалось к претенденту на должность министра культуры Камиле Талиевой. Она ушла в отставку с должности вице-премьера. Ее обвиняют в непрофессионализме и несоблюдении этики госслужащего. Несмотря на разногласия, депутатам удалось утвердить состав нового правительства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кандидатуру премьер-министра Джоомарта Оторбаева поддержало подавляющее большинство. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика