В Афганистане сегодня пройдут президентские выборы. 21.by

В Афганистане сегодня пройдут президентские выборы

05.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 5 апреля. Сегодня в Афганистане выбирают главу государства. Событие имеет огромное значение для всей Центральной Азии. От результатов голосования зависит стабильность всего региона, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Нынешний лидер Хамид Карзай уже отбыл на президентском посту два срока и больше его занимать не может. Теперь на должность претендуют восемь человек.

Настоящая борьба, считают аналитики, развернется между тремя кандидатами. Тем временем талибы обещают сорвать волеизъявление народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Афганистане накануне президентских выборов обстреляли западных журналистов

На избирательных участках дежурят полицейские, все дороги в столицу Афганистана Кабул перекрыты. Силы правопорядка организуют так называемые кольца безопасности.

Заявление движения Талибан здесь восприняли всерьез. Несмотря на угрозы талибов сорвать выборы, не обращая внимания на человеческие жертвы, предвыборная кампания в стране все же состоялась. На встречи с кандидатами приходили тысячи человек.

Офтальмолог, этнический таджик Абдула-Абдула уже участвовал в выборах в 2009 году. Он был главным соперником действующего тогда президента. Залмай Расул – пуштун, бывший министр иностранных дел Афганистана. Его считают ставленником Хамида Карзая. Еще один кандидат – Ашраф Гани – тоже пуштун, независимый кандидат. Он, кстати, окончил Колумбийский университет США. Ранее Гани возглавлял Министерство финансов.

Тем временем, ближайших соседей Афганистана, в первую очередь, волнуют не подробности биографии, а то, как избрание того или иного кандидата отразится на обстановке в регионе, например, в Кыргызстане.

«Это не настолько правовая страна, где выборы могут изменить ситуацию. Выборы ее даже могут ухудшить – готовиться надо, но и паниковать сильно не надо. Талибы, они, партизаны, по сути дела, а партизаны воюют только на своей территории», - говорит политолог Мурат Суюнбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный в полицейской форме застрелил журналистку в Афганистане

Воевать на своей территории талибы будут против любого из кандидатов, уверены политологи. Тем более, что по заявлениям претендентов на президентское кресло, в случае победы они готовы подписать с США двухстороннее соглашение в сфере безопасности, что означает, что часть американского контингента – более десяти тысяч солдат – останутся на территории страны.

Эксперты не исключают, что партизанская война в Афганистане может разгореться с новой силой.

«Для региона очень важно, чтобы Афганистан был стабильным, потому что за последние десятилетие многие проекты стоят в ожидании вот этой нестабильности. Если там будет стабильность, это будет иметь значение для всего региона центральной Азии», - подчеркивает политолог Абулло Рахнамо.

Кроме активности талибов весь без исключения мир волнует и другая проблема – героин. В Афганистане производится до 90% наркотика. Не исключено, что в нестабильной обстановке поток зелья может буквально хлынуть из страны.

Здесь, в первую очередь, нужно помнить о Таджикистане. Граница между этими государствами – больше тысячи километров – проходит через труднодоступные районы. Кроме героина, через эти рубежи в страны СНГ могут проникать боевики и террористы. Российские спецслужбы, например, не раз предупреждали о такой угрозе.

«Сегодня ОДКБ – это единственный работоспособный силовой орган на постсоветском пространстве. Есть коллективные силы быстрого реагирования, есть помощь, которую Россия оказывает своим партнерам, в частности, такая помощь идет в адрес Таджикистана. Поэтому, совместные коллективные усилия призваны обезопасить постсоветское пространство в случае экспансии талибов», - отмечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Как считает ряд международных аналитиков, хотя Афганистан и получит всенародно избранного президента, это только на время позитивно повлияет на ситуацию.

Кроме политической обстановки, нельзя забывать и о плохом социально-экономическом положении в стране. Решать «афганскую проблему» сегодня нельзя без помощи сопредельных государств, которые заинтересован в стабильном и надежном соседе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний лидер Хамид Карзай уже отбыл на президентском посту два срока и больше его занимать не может. Теперь на должность претендуют восемь человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика