В Баку открылась выставка современного искусства «Love Me, Love Me Not». 21.by

В Баку открылась выставка современного искусства «Love Me, Love Me Not»

05.04.2014 17:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 5 апреля. Пожалуй, самое важное событие в культурной жизни Содружества на этой неделе произошло в Баку. В Центре Гейдара Алиева, который построила известный архитектор Заха Хадид, открылась выставка современного искусства под романтичным названием «Love Me, Love Me Not», что можно перевести с английского как «Любит, не любит». Представлены работы 16 художников из Азербайджана, Грузии, России и Ирана. Куратором выставки, которую организовал Центр современного искусства «YARAT», стала иранка Дина Нассер-Хадиви. По экспозиции прошелся корреспондент «МИР 24» в Баку Эльшан Алиев.

В Баку такое впервые. Столько деятелей культуры в одном павильоне. Гостей приветствует руководитель пространства современного искусства «YARAT» Аида Махмудова. У выставки звучное название «Love Me, Love Me Not». Прямо у входа гости должны озадачиться - «Любит, не любит». Смысл названия объясняет куратор проекта Дина Нассер-Хадиви. Все работы отражают жизнь крупных мегаполисов, однако во всем современном и новом можно увидеть народные традиции.

«Демонстрация работ данных авторов в рамках единой выставки в конечном счете оспаривает то, как каждый из нас воспринимает историю и географию», - говорит Дина Нассер-Хадиви.

И вот первый объект. Это инсталляция Аиды Махмудовой. То, что это сложная техника, видно даже невооруженным глазом. Фундамент состоит из железной решетки с ажурными узорами. Такие раньше бакинцы вставляли в окна в старинном городе Ичери Шехер. В каждом узоре геометрично вставлены тонкие проволоки, на которых закреплены кусочки зеркал. Напоминают азербайджанский ковер.

А это эскиз будущего ковра. По крайней мере, такое впечатление создается с первого взгляда. Нити, поднимающиеся вверх из бумажного эскиза - это символ музы, которая присматривает за всеми мастерами.

«Этот ковер и идущие от него нити как бы ведут мысль человека к тому самому вдохновению, неповторимой энергетике. От этой работы получаю позитивные эмоции», - признается дизайнер Фахрия Халафова.

«Мать народа» - так иранский художник Махмуд Бахши назвал свою работу. От нее исходит стойкий запах нефти. Необычна и конструкция. 11 ступеней, которые в форме пирамиды поднимаются вверх. На верхушке обычная мясорубка. Только из отверстий льется «черное золото», за счет которого пополняется бюджет как Ирана, так и Азербайджана.

«Эта сталь в виде ступенек. Конструкция заключает в себе такой интересный момент, когда нефть льется сверху и точно также куда-то уходит. Все это происходит с динамикой и энергично», - отмечает художница Назрин Мамедова.

Азербайджанский художник Али Гасанов для инсталляции тоже применяет бытовую утварь. На сей раз использует сотни веников - такие применялись домохозяйками в советские годы. Автор сложил их в круг.

«Ниййет агаджи» дословно означает «дерево пожеланий». Есть поверье, кто завяжет цветную ленточку на ветку этого дерева, то у него непременно исполнится желание.

Видеоинсталляция Орхана Гусейнова - привет 80-м и 90-м годам. Для этого ему понадобился небольшой павильон, который напоминает узкую комнату в хрущовке. Из прошлого и старая мебель, и японский телевизор с видеомагнитофоном. А кассеты ВХС-ки разложены по всем книжным полкам. Крутится фильм с участием Брюса Ли.

«Эта работа посвящена нашему детству. Все помним 90-ые годы. Тогда мы смотрели фильмы Брюс Ли. Обменивались с одноклассниками кассетами с кинокартинами», - поясняет Орхан Гусейнов.

Из видеоарта первым зрителям выставки особенно понравился фильм, снятый иранским художником Шоджа Азери. Ведь здесь экранизирована поэма азербайджанского поэта Низами Гянджеви «7 красавиц». Старинная легенда переплелась с реальной жизнью. Увидеть все и решить, любить современное искусство или нет, можно на протяжении месяца. Выставка продлится до 25 мая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В экспозиции представлены работы 16 художников из Азербайджана, Грузии, России и Ирана. Куратором выставки, которую организовал Центр современного искусства «YARAT»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика