В Алматы поставили легендарную комическую оперу «Айсулу». 21.by

В Алматы поставили легендарную комическую оперу «Айсулу»

05.04.2014 19:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 5 апреля. В Алматы на сцене Театра оперы и балета имени Абая поставили легендарную комическую оперу «Айсулу». Премьера состоялась в 1964 году. Спустя полвека создатели написали новое либретто, но неизменной оставили музыку композитора Сыдыка Мухамеджанова. Ему в этом году исполняется 90 лет. За тем, как двое влюбленных проверяли на прочность свои чувства, наблюдала корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Тенизбаева.

Спустя 50 лет опера «Айсулу» полностью поменялась. Вместо маленького совхоза, доярок и комбайнеров большой город, стилисты и спекулянты. Авторы решили осовременить спектакль. Прежней осталась только музыка композитора Сыдыка Мухамеджанова.

«У нас очень мало в репертуаре казахских национальных опер. Это «Кыз-Жибек», «Абай», «Биржан и Сара». Но они все трагического характера. Тулеген умирает, Биржан тоже. Мы подумали, а есть ли у нас комические оперы? И вспомнили про оперу Сыдыка Мухамеджанова «Айсулу», - рассказал режиссер Мурат Шалабаев.

Главные персонажи - красавица Айсулу, мечтающая о карьере актрисы, и ревнивец Серке. Они ссорятся из-за желания девушки участвовать в конкурсе красоты. Расклейщик афиш, узнав имя одной из участниц - это как раз и была Айсулу, - стал расхваливать ее всем знакомым и незнакомым. Возмущенный Серке решил избавиться от ухажеров. Он отправлял их к другим конкурсанткам и убеждал, что именно их зовут Айсулу.

Полвека назад первыми исполнителями главных партий были звезды оперной сцены Роза Джаманова и Ермек Серкебаев. Спектакль имел оглушительный успех, а мелодии стали хитами. Их знали в каждом доме. На перезапуск «Айсулу» пришла дочь композитора Лейла Мухамеджанова.

«У меня есть эта папина жилка - верить в молодежь и благословлять ее. Ничего идеального сразу не бывает. Будут какие-то несовершенства. Будем работать и постепенно доведем. Главное, это должно быть талантливо», - отметила Лейла Мухамеджанова.

Прима Майра Мухамедкызы арии Айсулу знает, конечно, наизусть, но все же не дает себе слабинку. Признается, что новое либретто нравится даже больше, чем старое.

«В детстве я мечтала стать Мисс Казахстан или Мисс мира. Мне повезло исполнить мечту на сцене», - сказала прима.

Комическая опера «Айсулу» стала одной из пяти премьер, посвященных 80-летию театра. Этой весной ценителей высокого искусства ожидает «Капулетти и Монтекки» Беллини и новая версия известной оперы «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди. Осенью в театре поставят «Ловцов жемчуга» Жоржа Бизе. Завершит юбилейный год балет. Название постановки пока держится в секрете.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьера состоялась в 1964 году. Спустя полвека создатели написали новое либретто, но неизменной оставили музыку композитора Сыдыка Мухамеджанова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика